Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
14 Апреля 2016
14 апреля 2016 - 08:04

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония в Орловской области с 23 апреля по 6 мая 2016 года пройдет 14?й православный, молодежный, патриотический Фестиваль «Святой Георгий».

В рамках фестиваля состоятся фестиваль православной, авторской, патриотической, военной песни и поэзии, выставки и конкурсы сочинений и детского рисунка, спортивные мероприятия.

6 мая, в день памяти Великомученика и Победоносца Георгия, от храма Михаила Архангела к кинотеатру «Победа», находящемуся на месте Георгиевской (Сретенской) церкви в 12:00 пройдет традиционный крестный ход.

В 13:00 на ладейном подворье Знаменской богатырской заставы будут организованы молодецкие потешные игры и богатырские забавы (район Детского парка).

В 18:00 в ДК Профсоюзов состоится Гала-концерт Фестиваля «Святой Георгий» (предварительное прослушивание — 23 апреля).

Положение Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий»

1. Общие положения.

1.1. Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий» (далее — Фестиваль) посвящен памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, празднованию 450?летию г. Орла и 71?годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

1.2. Учредителями Фестиваля являются:

  • Орловская областная общественная организация «Молодежное братство во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия»;
  • Департамент внутренней политики Орловской области;
  • Автономная некоммерческая организация развития духовно-нравственных начал общества «Символик»;
  • Клуб любителей творчества В. С. Высоцкого «Вертикаль»
  • 1.3. Оргкомитет Фестиваля утверждает состав жюри Фестиваля на первом заседании простым большинством. Решение всех организационных и финансовых вопросов находится в исключительной компетенции Оргкомитета Фестиваля.

    2. Цели и задачи Фестиваля.

    Главная цель Фестиваля — пропаганда и популяризация музыкального и поэтического творчества, патриотической, военной и православной направленности среди молодежи.
    Задачи Фестиваля:

    • военно-патриотическое и православное воспитание молодежи;
    • приобщение молодежи к культуре посредством музыкального поэтического и песенного творчества, в том числе и авторского;
    • популяризация патриотизма и православной культуры среди молодежи.
    • 3. Порядок проведения Фестиваля.

      3.1. Фестиваль проводится в два этапа:

      I этап — отборочный для иногородних участников, проводится по видеозаписям с 23 апреля по 2 мая 2015 г. (Записи присылаются по адресу: [email protected] Справки по телефону: +7 (919) 267—91—12

      II этап — заключительный — прослушивание орловских участников 23 апреля 2016 г. с 14:00 до 18:00; (с 14:00 до 16:00 исполнители и с 16:00 до 18:00 все остальные участники) (ДК Профсоюзов г. Орёл, ул. Гагарина, д. 2).

      Гала-концерт, который состоится 6 мая в концертном зале ДК Профсоюзов (г. Орёл, ул. Гагарина, д. 2). Начало в 18:00.

      4. Условия проведения Фестиваля.

      Лица, изъявившие желание участвовать в конкурсной программе, не позднее 2 мая присылают заявки установленной формы на каждого участника фестиваля по адресу: по e?mail: [email protected] контактный телефон 8—919—267—91—12 Татьяна или приносят заявки в ДК Профсоюзов г. Орёл, ул. Гагарина, д. 2 на вахту для Макаровой М. Ю.

      Для участия в конкурсной программе Фестиваля приглашаются: авторы, исполнители, коллективы, авторы стихотворений. Допускается использование минусовых фонограмм. Фонограммы должны быть представлены на компакт-диске (CD-R в формате audio CD), USB Flash drive (флешка).

      4.3. Возраст участников ограничен (с 14 до 35 лет) в номинациях соло и ансамбль (хор).

      4.4. Участники при регистрации предоставляют тексты авторских песен и стихотворений в 3?х экземплярах.

      4.5. Участники имеют право предоставлять произведения в разных номинациях (не более трех), время выступления ограничивается 10 мин. независимо от количества номинаций.

      4.6. Проезд, питание конкурсантов осуществляется за счет собственных средств.

      4.7. Определение победителей конкурсной программы Фестиваля осуществляется по следующим номинациям:

      автор-исполнитель (автор текста и музыки песен);
      автор музыки песен;
      исполнитель:
      а) соло;
      б) ансамбль (хор);
      автор стихотворения
      лучшая военно-патриотическая песня фестиваля — специальный приз.
      Гран-при Фестиваля присуждается решением жюри.

      5. Награждение участников Фестиваля.

      5.1. Победители конкурсной программы Фестиваля с присуждением 1–3 места определяются по каждой номинации и получают дипломы участников Фестиваля и памятные подарки. Председатель жюри имеет право дополнительного голоса при голосовании.

      Оргкомитет Фестиваля