Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
7 Мая 2016
7 мая 2016 - 09:02

30 апреля, в Великую субботу, Орловская епархия присоединится к благотворительной просветительской акции «Пасхальная весть». Миллионы людей в России приходят в храм накануне Светлого Христова Воскресения, чтобы освятить куличи, яйца и пасхи. В этот день многие из тех, кто бывает в храме редко, смогли бесплатно получить из рук добровольцев книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Пасхальная весть».

Новое издание, наряду с пересказом на доступном языке главных Евангельских событий, содержит их глубокое духовное осмысление, понятное современному человеку.

В Орле центром акции стал Богоявленский собор, где с 12:00 до 15:00 горожане могли бесплатно получить книгу из рук добровольцев молодежного движения «Богоявленская семья». Всего за день в храме было роздано более 500 книг, а также более 400 атласных «пасхальных ленточек» со словами преподобного Серафима Саровского «Радость моя, Христос воскресе!». «Такие ленточки можно повязать на одежду, сумку или на автомобиль и носить в знак своей пасхальной радости. Как преподобный Серафим Саровский приветствовал всех приходящих к нему словами „Христос воскресе!“, так и каждый верующий может открыто исповедовать Воскресение Христовой не только в сам праздник и на протяжении всего года», — отмечает иеромонах Димитрий (Першин), председатель Миссионерской комиссии города Москвы, при поддержке которой акция организована в российских регионах.

Акция «Пасхальная весть», прошедшая уже в шестой раз, организована издательством и Центром содействия развитию просветительских и социальных инициатив «Никея» совместно с Благотворительным фондом святителя Василия Великого, Синодальным информационным отделом, Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Генеральные информационные партнеры акции: интернет-портал «Православие и мир», журнал «Фома» и радио «Вера».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: Евгений Борисов