Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/2854
18 Мая 2016
18 мая 2016 - 15:11

17 мая в государственном архиве Орловской области состоялся Научный Совет на тему: Вопросы сохранения документов Орловской епархии. Основной доклад был посвящен формированию в государственном архиве Орловской области фонда Коллекция документов по истории Орловско-Ливенской (ранее Орловско-Брянской) епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Открыла заседание председатель Научного совета, директор государственного архива Орловской области Юлия Валерьевна Апарина.

В заседании также приняли участие : председатель Правления Орловского областного отделения РОИА, кандидат политических наук, член Союза писателей России Алексей Иванович Кондратенко и секретарь Правления Орловского областного отделения РОИА, заведующая отделом использования и публикации документов Лариса Михайловна Кондакова.

С основным докладом о формировании в Государственном архиве Орловской области коллекции документов Орловской епархии выступила заведующая отделом научно-справочного аппарата Алла Андреевна Ветошко.

Свои сообщения также сделали : председатель отдела по взаимодействию с представителями государственной власти и общественности Орловской епархии, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Орловского филиала РАНХиГС, действительный член Императорского Православного Палестинского общества Виктор Анатольевич Ливцов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры театрального творчества и экранных искусств ОГИК протоиерей Игорь Чистюхин, председатель Церковного историко-археологического епархиального отдела, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и музейного дела ОГИК Анатолий Иванович Перелыгин, секретарь Архиерейского совета, заведующий канцелярией Орловской митрополии иерей Серафим Юрашевич и заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи, иерей Дионисий Костомаров фон Дитц.

В 2013 г. документы епархии поступили в архив по инициативе членов Орловского исторического церковно-археологического общества Виктора Анатольевича Ливцова и Анатолия Ивановича Перелыгина.

Документы церковного ведомства утратили для него оперативную ценность и должны были уничтожаться.

Переданные в государственный архив документы 1943–2007 гг. находились в неупорядоченном состоянии. Представляли собой большую груду дел, разрозненных документов, печатных изданий, фотоальбомов и фотографий.

В архиве документы были разобраны и систематизированы. В результате созданы 3 фонда – Коллекция документов по истории Орловской епархии, личный фонд Митрополита Орловского и Брянского Палладия (Шерстенникова Павла Александровича) и личный фонд архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчука Павла Николаевича).

В фонд Коллекции включены также документы до 1917 г. Аннинской церкви с. Чубковичи и Николаевской церкви с. Балыкино Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубского и Погарского р-нов Брянской области), поступившие с делами советского периода.

Орловская епархия образована в 1945 г., до февраля 1995 г. объединяла церковные приходы Орловской и Брянской областей.

Документы храмов, благочиннических округов Брянской области до создания Брянской епархии поступали на хранение в архив Орловского епархиального управления в Орёл и после февраля 1994 г. назад не передавались. Поэтому в составе фонда Коллекция документов по истории Орловской епархии значительное количество документов храмов и благочиннических округов Брянской области за 1940-е – 1960-е гг.

Документы архивного фонда Коллекции разнообразны по своему составу и содержанию. В них сведения об основной деятельности епархии, о священноцерковнослужителях (в том числе об их жизни и быте), по истории храмов, о государственно-церковных отношениях и религиозной обстановке, миротворческой и благотворительной деятельности епархии.

Имеются документы с личной подписью известных архиереев Русской Православной Церкви, например, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), канонизированного Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских (1995 г.), доктора медицины; Болгарского Патриарха Кирилла (в миру Константин Марков Константинов) – доктора богословия, историка, известного тем, что в период Второй мировой войны в 1943 г. он спас евреев г. Пловдива от отправки в лагеря смерти, в связи с чем в Израиле ему было присвоено почетное звание «Праведник народов мира».

В фонде Коллекция документов по истории Орловской епархии содержатся сведения о пожертвовании матерью поэта Ф. И. Тютчева помещицей Екатериной Фаддеевной Тютчевой лесной дачи на строительство храма в с. Госама Брянского уезда, о сборе денежных средств прихожанами церкви с. Калачево Почепского р-на Брянской области на танковую колонну в годы Великой Отечественной войны, о расстреле в период немецко-фашистской оккупации Брянского района профессора Смоленского мединститута Николая Моисеевича Невдубского за оказание медицинской помощи раненым партизанам (племянник одного из брянских протоиереев).

В составе Коллекции имеются: несколько книг религиозного содержания, изданных в конце 19 – начале 20 в. (например, 1-й том богословской энциклопедии профессора А. П. Лопухина, изданной в Петрограде в 1900 г.); фотоальбом участников епархиального миссионерского съезда, проходившего в Орле 16 – 25 сентября 1901 года. Среди участников съезда – православные миссионеры разных епархий, Орловский губернский предводитель дворянства Михаил Александрович Стахович и представители других сословий, благочинные, священноцерковнослужители, учителя церковно-приходских школ Орловской губернии. Фотоальбом передан в архив в 2015 г. дочерью орловского протоиерея Василия Теляковского.

Фонд Коллекции – ценный источник для сбора информации по истории РПЦ и Орловско-Ливенской (Орловско-Брянской) епархии, истории населенных пунктов и для составления родословных потомков духовных лиц, служивших в храмах на территории Брянской и Орловской областей.

К научному совету в архиве организована выставка, на которой представлены документы, печатные издания и фотоальбомы как из фонда Коллекция документов по истории Орловской епархии, так и из личных фондов орловских архиереев:

из личного фонда Митрополита Орловского и Брянского Палладия (1963-1976 гг.) – фотоальбом со снимками преподавателей и студентов Императорской Казанской духовной академии 54 выпуска (1909-1913 гг.), в том числе фотографией двоюродного брата главы Временного правительства России (1917 г.) А. Ф. Керенского – Владимира Александровича Керенского (преподавателя), фотография семьи Митрополита – Шерстенниковых (1900-е гг.) и другие;

из личного фонда архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (1988-2008 гг.) – диплом об окончании Ленинградской духовной академии; его дипломная работа на тему: «Святитель Иоанн Златоуст по его письмам» (черновая рукопись); копии дневниковых записей в форме рассказов профессора Санкт-Петербургской (Ленинградской) духовной академии, магистра богословия Заболотского Н. А. за 1988-1998 гг. (Автор дружил с Архиепископом Паисием в течение многих лет и частями высылал ему свои дневниковые записи).

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора http://www.sbs-orel.ru/node/1494

Пресс-служба Государственного архива Орловской области и информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото : Анатолий Борисов и Пресс-служба Государственного архива Орловской области