Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/2864
24 Мая 2016
24 мая 2016 - 16:46

Андрей Трусов был казнен 23 мая 1996 года вместе с Женей Родионовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым – девятнадцатилетними защитниками Отечества, которые отказались нарушить присягу, и остались верными долгу ценой своей жизни, приняли мученическую смерть от рук бандитов, но не отреклись от православия, остались верны присяге.

Сержант Андрей Трусов похоронен под Орлом у храма Святителя Николая в селе Старцево рядом с деревней Лепёшкино. В 30-й школе, которую он заканчивал, установлена памятная доска. Андрей Трусов награжден орденом Мужества (посмертно).

Крестили Андрея Трусова в честь святого равноапостольного Андрея Первозванного. Занимался он хореографией, ходил в театры, очень любил волейбол. Не боялся никакого труда, был очень веселый, «с юморком». До 9 класса учился в школе № 30, а затем поступил в профессионально-техническое училище № 22, которое дало ему профессию пчеловода. После призыва в армию сначала была «учебка» в Калининградской области, в городе город Багратионовске, затем служил на российско-польской границе, потом на чечено-ингушской границе.


Текст : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии