Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
29 Августа 2016
29 августа 2016 - 15:06

28 августа Православная Церковь отметила праздник Успения Пресвятой Богородицы — день воспоминания чудесного перехода отход Пречистой Девы Марии от жизни земной к жизни вечной.

Вечером в канун праздника Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 28 августа, в праздник Успения, Архипастырь возглавил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) храме г. Орла.

Торжественное праздничное богослужение было совершено в храме впервые после полного завершения реставрационных работ и росписи в его трапезной части.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма протоиерей Владимир Дорош и клир Михаило-Архангельской церкви.

«Успение называют второй Пасхой. Почему? — сказал митрополит Антоний, обращаясь к собравшимся с Архипастырским словом за богослужением. — Этот праздник — завет всем нам. Чтобы не случилось, как бы ни было сложно и трудно в жизни — помните о том, что все мы грешные и преступаем заповеди, но есть сила, которая спасает нас от этого, украшает и утверждает нашу жизнь. Это — сила молитвы Божией Матери, Которая молится за нас по благословению Самого Господа и Спасителя нашего Христа.

События, происходившие во время кончины Божией Матери, апостолы назвали словом „Успение“. Святой Апостол Фома сыграл в этой истории особую роль. Когда апостолы увидели воскресшего Христа, он не поверил в это. Но когда ученики показали ему Гроб Господень, явился и Сам Христос, сказавший ему: „Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим“ (Ин 20, 27). Так же произошло в дни отхода в мир иной Божией Матери. Апостола Фомы не было в момент погребения, и он скорбел. По возвращении ученики повели его к месту упокоения тела Пресвятой Богородицы, и ради Фомы решили открыть гробницу. Но не увидели там тела Божией Матери. И стало им понятно, что как Господь, будучи Богочеловеком, после Своего Воскресения вознесся на небо,точно также и Свою возлюбленную от всех человеков Божию Матерь Он благословил тем, что забрал Её тело после окончания Её жизни на этой земле.

Но это не значит, что Она от нас ушла и Её у нас нет — напротив, Она всегда с нами! Каждая глубоко верующая русская душа знает это, обращаясь с молитвами к Ней. Поэтому укрепляется и утверждается наша Россия».

По отпусте литургии митрополит Антоний возглавил крестный ход в честь престольного праздника вокруг храма.

Праздник Успения будет отмечаться до 5 сентября, когда совершается его отдание.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии