Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
1 Ноября 2016
31 октября 2016 - 19:49

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария состоялся традиционный крестный ход к мемориалу жертвам большевистских репрессий Ливенского района в урочище Липовчик, начавшийся по окончании Божественной литургии из храмов Ливен. Молитвенное шествие возглавил епископ Нектарий.

В урочище Липовчик была совершена панихида. В этом месте, расположенном в нескольких километрах от города, в 1937-1938 годах проходили массовые расстрелы «врагов народа».

По окончании заупокойного богослужения Архипастырь обратился к собравшимся с проповедью. Владыка напомнил о заботе, с которой Церковь чтит память всех, кто претерпел муки за веру и убеждения. «Мы отдаем дань памяти людям, чьи судьбы искалечены жерновами политического террора, — сказал он. — Как важно нам помнить о невинно осужденных, пребывать в молитве о них и подражать им в усердии о спасении собственной души». Епископ Нектарий призвал обращаться ко Господу с молитвами о том, чтобы не повторилось никогда ничего подобного с нами и нашими потомками. «Сегодня, совершая крестный ход, мы почтили память погибших и совершили соборное молитвенное поминовение и передали молодому поколению историческую память о репрессиях. Отрадно, что наряду со взрослыми, шли в крестном ходе и молились за панихидой православная молодежь и воспитанники воскресной школы», — отметил епископ Нектарий.

Годы отделяют нас от трагедии, разыгравшейся в лесном урочище. В ноябре 1937 года ближе к полуночи из Ливенской тюрьмы почти каждый день сюда прибывали грузовики с людьми, которых затем уводили в густо заросшие молодыми деревьями и кустарниками овраги. А потом гремели выстрелы. "Мы должны не просто помнить о жертвах политического произвола, но понимать, что зло может вернуться к нам — если наши сердца не будут чисты. Поэтому не хотим повторения трагедии тех лет, и давайте, обратим взгляды на самих себя. И вспомним историю. Сколько репрессированных в России пострадали за Христа? 1930-е годы — страшное время массовых репрессий против православного духовенства, монашества и мирян, не боявшихся признавать себя православными. На Орловщине в 1937 — 1941 годы к расстрелу было приговорено 1209 священнослужителей и верующих, а к различным срокам лагерей — 713 человек. В результате гонений к 1941 года почти все духовенство было ликвидировано в физическом смысле. На свободе остались в подавляющем большинстве глубокие старики или те, кто своевременно успел отказаться от сана и перейти работать в советские организации.

Из сохранившихся в Государственном архиве г. Ливны следственных дел известно, что в этот период были расстреляны 423 ливенца, из них 38 местных священнослужителей; многие погибли в лагерях и спецпоселениях.

Сайт Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии