Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
1 Ноября 2016
30 октября 2016 - 09:56

29 октября в Круглом зале администрации Орловской области состоялся годовой Казачий круг войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», на который собрались казаки из всех казачьих обществ Орловской области. Провёл мероприятие атаман Орловского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» казачий полковник Михаил Потуроев.

Духовенство Орловской митрополии на Круге представляли Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Орловской епархии протоиерей Владимир Герченов и председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ливенской епархии протоиерей Анатолий Бас.

По древней казачьей традиции Круг начался с молитвы.

Преосвященнейший епископ Нектарий передал благословение и приветствие главы Орловской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, поблагодарил казаков за активное участие в жизни Церкви и церковных мероприятиях, призвал на всех Божие благословение и пожелал помощи Божией в деле становления казачества на нашей Орловской земле.

В ходе рабочей части Казачьего круга прозвучали отчеты атамана Орловского отдельского казачьева общества Михаила Потуроева, атамана Хуторского казачьего общества города Ливны есаула Анатолия Павлинюка и атаманов хуторских казачьих обществ Орловской митрополии.

Были подведены итоги минувшего года, рассматривались различные вопросы, связанные с жизнью казачества на Орловщине и поставлены задачи, которые казакам необходимо решить в ближайшее время.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: сайт Ливенской епархии