Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
2 Ноября 2016
2 ноября 2016 - 14:15

ХХ Всемирный Русский Народный Собор, проходящий 1-2 ноября в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, традиционно стал площадкой обсуждения важнейших вопросов общественной, политической и духовной жизни России. В работе форума принял участие Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

В этом году Собор посвящен теме «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы».

Форум открылся 1 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. К участию в его работе Собора были приглашены иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, представители государственной власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

«Дай Бог, чтобы мысли, высказанные здесь, наши чаяния, наши надежды и молитвы осуществились, - сказал, обращаясь к участникам Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Чтобы угроза войны отступила, чтобы люди поняли простую вещь, что жить можно в мире только в том случае, если не разрушается Богом данная нравственная природа человека. Все вторично, первична эта природа, из которой вырастают и законы, и философия, и мысли, способные объединять людей. Но если человек бросает вызов этой природе и разрушает ее, он встает на путь самоуничтожения. Замечательно, что сегодня, в начале XXI века, Всемирный русский народный собор сказал то, что он должен был сказать своему народу. За это я вас сердечно благодарю и закрываю заседание XX Всемирного русского народного собора».

По итогам форума было принято Соборное слово XX Всемирного русского народного собора.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В 2005 году ВРНС был предоставлен консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии