Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
6 Декабря 2016
5 декабря 2016 - 19:26

С 6 по 9 декабря по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония в Орле пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню Георгиевских Кавалеров — Героев Отечества, приуроченные к 15-летию Орловской областной общественной организации «Молодежное братство во имя Великомученика и Победоносца Георгия».

Программа мероприятий в рамках фестиваля «Святой Георгий»

6 декабря.

11:00

В день памяти святого благоверного Князя Александра Невского в селе Георгиевском Урицкого района состоится панихида у поклонного креста на месте разрушенного храма во имя Великомученика и Победоносца Георгия. На находящемся здесь кладбище похоронены участники многих войн, в числе которых — Георгиевский кавалер, сенатор Александр Алексеевич Нарышкин — единственный из высших сановников Российской Империи, награжденный солдатским Георгиевским крестом. В 1876 году, являясь председателем Орловской земской губернской управы и уполномоченным Славянских комитетов Москвы и Санкт-Петербурга, во главе ста казаков-добровольцев Нарышкин отправился в Сербию на помощь восставшим против турок славянским народам.

16:00

В выставочном зале музея В.А. Русанова в Орле откроется выставка «Гусар. Путешественник. Монах» к 120-летию первой экспедиции первооткрывателя Центральной Африки, Георгиевского кавалера, уроженца Орла Александра Ксаверьевича Булатовича, впоследствии известного афонского схииеромонаха Антония.

7-8 декабря.

В эти дни пройдут благотворительные концерты «Когда я смотрю на небо» в учебных и социальных учреждениях Болхова, Орла и Ливен православного автора-исполнителя из Москвы Андрея Селиванова. Творческая встреча с руководителем православной киностудии «Троица», лауреатом Международного кинофестиваля «Золотой витязь» Виктором Рыжко, автором документальных фильмов, в том числе «Россия верных. Праздник Святого Георгия на Орловщине».

9 декабря.

11:00

В день памяти великомученика Георгия Победоносца, учрежденный на Руси в 1036 году, с 2007 года отмечаемый как День Героев Отечества, Георгиевских Кавалеров, Кавалеров ордена Славы, Героев Советского Союза и Героев России, в селе Городище Урицкого района состоится установка и освящение двух поклонных крестов на братском воинском захоронении времен Великой Отечественной войны, рядом с восстанавливающимся храмом Казанской Иконы Божией Матери. Здесь, под спудом разрушенной Успенской церкви, в склепе в 1843 году был упокоен Георгиевский кавалер, участник Наполеоновских войн, Итальянского и Швейцарского походов А.В. Суворова, первый командующий и основатель Внутренней стражи (впоследствии Внутренних войск — Национальной гвардии России) граф Евграф Федотович Комаровский.

16:00

В Орловской областной публичной библиотеке имени И.А. Бунина состоится презентация нового сборника журнала «Истории русской провинции» и Георгиевского братства «От Георгиевского креста к солдатской славе», посвященного Георгиевским Кавалерам и Кавалерам ордена Славы, уроженцам Орловского края. Здесь же будут представлены новые издания «Российского института стратегических исследований», «Орловского военного вестника». В завершение вечера выступят лауреаты Фестиваля православной, авторской, военной, патриотической песни и поэзии «Святой Георгий».

Контактный телефон: 8 (910) 301-20-27.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии