Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
29 Декабря 2016
28 декабря 2016 - 18:20

В Орловском отделении Союза работников культуры прошёл вечер памяти уроженца Орловской области, Почётного гражданина Болхова, настоятеля храма во имя преподобного Серафима Саровского в Санкт-Петербурге протоиерея Василия Ермакова, скончавшегося в 2007 году. На вечер, приуроченный ко дню рождения приснопамятного пастыря, собрались духовные чада о. Василия, представители духовенства и общественных организаций, работники культуры, студенты.

Вечер памяти открыл настоятель храма Архистратига Михаила с. Сабурово протоиерей Василий Деркач. Гости встречи посмотрели документальный фильм об отце Василии, услышали воспоминания людей, лично знавших батюшку, «до сердечной боли любившего Бога, Родину, людей».

Вечер был организован по инициативе руководителя организации, заслуженного работника культуры РФ Александры Семёновой, духовной дочери отца Василия.

Протоиерей Василий Ермаков прослужил у Престола Божия почти 55 лет. Он был активным проповедником, помогавшим в нравственном воспитании сограждан, в заботе о людях, увеличивавшим присутствие Церкви в обществе. Его известные выступления, книги привели в Церковь огромное количество людей, в том числе военных и молодёжь. Как и подобает истинному православному священнику, он буквально дышал Евангельской мудростью и Евангельской радостью. Воспитанный в мире христианской культуры, он жил глубокой духовной жизнью. Общающиеся с ним всегда ощущали как велико его духовное пространство, как много он знал и осмысливал.

Фоторепортаж — на сайте Богоявленского собора Орла.

Татьяна Щербакова, ответственный секретарь Орловского отделения РТСРК /Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии