Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
18 Января 2017
18 января 2017 - 13:24

15 января епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония, в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова совершил чин отпевания монаха Мирослава (в миру Михаила Леонидовича Дорофеева), скончавшегося 13 января.

Преосвященному архиерею сослужили благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь епископа Ливенского и Малоархангельского иеромонах Александр (Бучкин) и священнослужители храмов Болховского благочиния.

?В заупокойном богослужении приняли участия Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Вадим Потомский, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главы администраций районов Орловской области, родственники, многочисленные знакомые и друзья монаха Мирослава. Каждый хранил в своем сердце историю встречи с монахом Мирославом, свет его душевной доброты. Храм обители был полностью заполнен народом.

?Отпевание монаха Мирослава совершалось по монашескому чину. Была прочитана 17-я кафизма с особыми припевами, пропеты степенные антифоны и прочитаны положенные молитвы.

?Обращаясь к собравшимся, епископ Нектарий передал соболезнования Высокопреосвященнейшего митрополита Антония и указал, что Михаил Леонидович всю свою жизнь готовился к тому, чтобы стать монахом, чтобы посвятить хотя бы последний период своей жизни Господу, полностью отдать себя исполнению Евангельских заповедей, исполнению молитвенного правила.?

«Призываю всех к усердной молитве за усопшего монаха Мирослава, — отметил он. — Наша связь с человеком, который отошел к Богу, осуществляется через милостыню и молитву, которую мы творим в память его, и верим, что они будут услышаны Богом и Господь примет его в Свои Небесные селения».

?По окончании чина отпевания гроб с телом монаха Мирослава с пением «Святый Боже» был обнесен вокруг храма. Похоронен монаха Мирослава в ограде женского монастыря — за алтарной стеной.

Сайт Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии