Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
20 Февраля 2017
20 февраля 2017 - 17:25

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Высокопреосвященнейший митрополит Орловской и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. За богослужением Архипастырь напутствовал орловчан и пожелал с пользой провести последние дни, остающиеся до начала Великого Поста.

«Мы сотворены, чтобы находиться в раю, а следующее воскресенье, Прощеное, будет посвящено воспоминанию изгнанию из рая наших прегрешивших прародителей. Почему так произошло? Господь Бог сотворил их свободными, чтобы проверить их волю. А они в итоге согрешили. Но Создатель был милостив к нам, и дал истинную веру в вехозаветное время, а в новозаветное время — Святую православную церковь Христову. Подготовьтесь к предстоящему посту достойно, чтобы очиститься и понять, насколько важна забота не только о телесном состоянии человека, но его бессмертной вечной душе», — сказал Владыка.

В начавшуюся 20 февраля Седмицу сырную (масленицу) по церковному уставу не разрешается употребление в пищу мяса. Богослужение предстоящих дней готовит верующих к началу Великого Поста. Так, в среду и пятницу литургии по уставу не положено, и за богослужением читается покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина ("Господи и Владыко живота моего...").

26 февраля в 17:00 Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершит Великую вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе Орла. За богослужением будет совершен чин прощения, во время которого Архипастырь и духовенство испросят прощения друг у друга и у народа.


Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии