Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
10 Марта 2017
10 марта 2017 - 00:05

8 марта, в праздник обре́тения мощей блаженнной Матроны Московской, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в храме во имя святой блаженной Матроны Московской на улице Раздольной в Северном районе Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, игумен мужского монастыря во имя священномученика Кукши Алексий (Заночкин), настоятель храма святой Матроны Московской иерей Сергий Шарга и клир храма.

На малом входе указом Управляющего Орловской епархией к престольному празднику храма святой Блаженной Матроны Московской клирики храма иерей Павел Гоманов и иерей Сергий Гайдар за усердные труды во славу Святой Церкви награждены правом камилавки.

В своем Архипастырском слове Владыка остановился на особом почитании и народной любви к блаженной Матроне, которые ни на день не прекращают очередь из желающих поклониться её святым мощам в московском Покровском монастыре.

«Удивительные слова Евангелия мы услышали сегодня о грешнице, услышавшей проповедь Господа, которая была настолько вдохновлена ею, что пришла поклониться Христу и волосами отереть Ему ноги за это Благовестие. Она глубоко восприняла Его проповедь о том, что жизнь не ограничивается только бытием здесь, на земле, но продолжается в вечной жизни... Эта евангельская женщина осознавала свою греховность, но когда она поклонилась Господу, душа её просветилась.

Другим примером прекрасных святых женщин является еще одна жена — прославляемая сегодня блаженная Матрона. Кто-то может сказать, что она безграмотна. Но суть-то не в том, чтобы быть очень грамотным. Можно быть очень грамотным человеком, прекрасным архитектором или композитором, создать что-то значимое. Но при этом этот человек может быть отвратительным, да таким, что жизни от него не будет другим.

Но не такой была блаженная Матрона. Конечно, изучать науки важно и нужно, но её жизнь сложилась совсем по-другому — она словно была предназначена проповедовать истину слова Божия среди людей. И дан был ей особый дар — с самого детства она исцеляла людей. Имея глубокую веру, Матрона устояла перед тяжелыми искушениями. В 17 лет у неё отнялись ноги. Почему Господь так все устраивает? Потому что она не достигла бы той высоты святости, которой она осталась в памяти народа после смерти. Всей жизнью она проповедовала Христа, жила в духе веры и истины Христовой.
Матрона предсказала многие события — в том числе и грядущую революцию, и Великую Отечественную войну, и что в ней «Москва победит» — так она говорила. Известные её слова о том, что «сначала забудут мою могилу, но прилет время, когда тропа возобновится». И действительно, сегодня поток людской не иссякает, и в прекрасном Покровский монастырь, в котором её мощи пребывают, по-прежнему множество и множество людей приходят к святой подвижнице с молитвой, и находят исцеление от своих болезней и несчастий.

Празднуя день её памяти, мы молимся о том, чтобы Господь исцелил наши болезни, управил к благополучию наши дела, а она молилась бы всегда за Россию, Москву и Родину нашу».

Богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма в честь престольного праздника.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии