Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
25 Марта 2017
25 марта 2017 - 11:17

В течение марта в епархиях Русской Православной Церкви проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня праволавной книги. Он отмечается 14 марта.

* * *

15 марта в ДК поселка Кромы состоялась встреча благочинного Троснянско-Кромского округа протоиерея Виктора Титова с православной молодежью района, посвященная Дню православной книги.

Отец Виктор говорил о том, как влияет информационный поток современности на личность человека, особенно молодых людей, не имеющих жизненного опыта. «Церковь в Священном Писании и учениях святых отцов, которые личной жизнью засвидетельствовали Истину, призывает к освящению своей души Божественной истиной, открывающей в человеке образ и подобие Божие; она и есть полнота жизни и счастья, как странников на земле, так и в вечности», — подчеркнул священник.

* * *

В Здоровецкой средней школе Ливенского района прошла встреча со школьниками 6-11 классов, посвящённая Дню Православной книги. Её провел ?руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ливенской епархии иерей Виктор Чепурный.? Священник обсудил с молодежью темы любви к родителям, прощения, ?лености и интернет-зависимости, наркотической зависимости и «спайсов». Школьники познакомились с историей книгопечатания на Руси и самыми главными книгами христианства. В конце встречи все её участники получили в подарок Святое Евангелие.

* * *

16 марта в отделении социально-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов (ЦСОН) Покровского района состоялся круглый стол на тему «Место православной книги в жизни прихожан».

Одно из мероприятий в Покровском благочинии, посвящённое Дню православной книги, прошло в форме «круглого стола».

В его работе приняли участие представители клирик храма Михаила Архангела с. Дросково иерей Димитрий Митрушин, староста храма в честь Покрова Божией Матери Н.А Аксёнова, преподаватели Воскресной школы при храме Покрова Божией Матери в пгт. Покровское, а также заведующая и культорганизатор отделения социально-досуговой деятельности, пенсионеры и инвалиды находящиеся на обслуживании в отделении.

Участники встречи посмотрели фильм «О Великом посте» и обсудили его. Все присутствовавшие задавали самые разные вопросы батюшке и получали на них ответы. ЦСОН получил в подарок несколько православных книг в том, числе Библию.

* * *

19 марта по окончании Божественной литургии настоятель Петропавловского храма поселка Колпна протоиерей Симеон Карнаухов провел праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Перед многочисленными прихожанами с обширной программой выступили воспитанники воскресной школы и представители молодежного отдела храма.

Программа состояла из нескольких частей. В первой части батюшка ознакомил слушателей с историей книгопечатания на Руси и установления ежегодного празднования Дня православной книги. Во второй части ребята ознакомили собравшихся с богатым многообразием духовной литературы, историей православной книги и её ролью в современном обществе. В завершение прошла викторина «Книга жизни?— Закон Божий».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии