Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
9 Апреля 2017
8 апреля 2017 - 23:10

7 апреля в болховский Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь была доставлена старинная Казанская икона Божией Матери. Таким образом в обители восстановлена древняя традиция почитания образов Пресвятой Богородицы, связанной с покровительством династии Романовых, построивших этот монастырь.

Образ Казанской Богоматери — одна из икон, хранившихся и почитавшихся в монастырском Троицком соборе, была привезена из Казани в 1706 году, и утрачена в 1917 году.

«Группа прихожан решила возобновить эту болховскую реликвию, — отмечает Марианна Комова, кандидат искусствоведения, эксперт Министерства культуры РФ. — Настоятель орловского Крестительского храма отец Борис предоставил крупноформатную икону-подокладницу соотвествующей иконографии конца XIX в. Далее была подготовлена научная справка, а иконописец и реставратор Аркадий Полевой предложил проект восстановления (с сохранением ликов XIX в. и возобновлением живописи в среднике иконы и на полях, где должны располагаться образы 14 святых, как было на иконе XVII в., согласно описанию иконы, составленному краеведом Г.М. Пясецким в 1875 г.)».

Для воссоздания святыни был объявлен сбор пожертвований в Интернете. В течение февраля-марта удалось собрать требуемую сумму — около 60 тыс. руб.

В праздник Благовещения святыню в монастыре встретили сестры во главе с игуменией Евфалией.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии