Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
16 Марта 2011

16 марта 2011 - 17:09

орел, 15 марта. высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский пантелеимон провел встречу с учителями, проходящими курсы повышения квалификации по «основам православной культуры» при областном институте усовершенствования учителей (ооиуу).

в мероприятии, прошедшем в здании православной гимназии во имя священномученика иоанна кукши, приняли участие более 20 педагогов, работающих в школах орла и районов области.

свою беседу высокопреосвященнейший владыка посвятил вопросам участия церкви и учительства в общественной жизни современной россии. «сейчас главная задача — стремиться к миру, к примирению всех сил, партий; они состоят из наших граждан», — отметил он. по словам архиепископа, православная церковь в жизни общества выступает миротворцем настолько, насколько это возможно.

архипастырь отметил, что многие беды сегодняшней россии связаны с разрущением в душах наших соотечественников базовых ценностей — любви к родине, свободы, ответсвенности, уважения к чужой собственности. «и учителя ответственны во многом за это, поскольку они воспитывают этих детей. но без школы и церкви нация умрет», — сказал владыка пантелеимон в заключение.

информационный отдел орловско-ливенской епархии

фото: священник николай евдокимов