Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
13 Апреля 2017
13 апреля 2017 - 17:12

11 апреля, во вторник Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, Божественную литургию Преждеосвященных даров в Свято-Троицком храме города Мценска.??Накануне викарий Орловской епархии, чья хиротония в епископский сан состоялась 9 апреля в Москве в Храме Христа Спасителя, прибыл на Мценскую землю. Литургия в Свято-Троицком храме — первое богослужение, совершенное им в епископском сане в месте своего служения.

Перед началом богослужения новорукоположенного Архипастыря приветствовал Управляющий Орловской митрополией — Высокопреосвященнейший митрополит Орловской и Болховский Антоний.

«Здешние жители будут только счастливы от того факта, что свершилось пожелание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода о граде Мценске. Теперь и этот храм будет иметь особое значение для всей нашей митрополии, — сказал он. — Владыка Алексий будет моим помощником в делах — чтобы шла в мир, к людям, наша христианская проповедь, а местные власти понимали, какое значение она имеет для культуры и просвещения».

Затем была совершена Божественная литургия, за которой молились глава Мценского района Иван Грачев, глава города Мценска Андрей Беляев, Председатель Мценского городского Совета народных депутатов Анатолий Фокин, мценское казачество, прихожане.

По окончании богослужения епископ Алексий от имени жителей Мценска поблагодарил митрополита Антония и Священный Синод за учрежние Мценского викариатства. «Крещение Мценска состоялось в 1415 году, когда города Орла еще не было. Такие, как он, небольшие княжества, существовавшие между Польско-Литовским Княжеством и Московской Русью, с трудом выдерживали оборону, стойко защищаясь. Сохранилось предание, что христиане здесь сражались рука об руку с язычниками, защищая город. Но выбор наших предков склонился в сторону христианства. Их крестил пресвитер Иоанн, посланный митрополитом Московским Фотием, и они приняли сторону Руси. Это событие в большей степени предопределило историческую судьбу нашего края. Дай Бог, чтобы учреждение кафедры послужило к нашему утверждению. Когда сегодня некоторые люди говорят о „возвращении к корням“ — то есть неоязычеству, хочется напомнить им о том, что во времена, когда город был осаждаем неприятелем со всех сторон, наши предки выбрали христианство. В тяжелых условиях они сделали именно такой выбор не в пользу язычества, хотя в городе сосуществовали две веры. Вера Православная созидает и укрепляет», — сказал он.

Благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов напомнил епископу Алексию, что Свято-Троицкий храм сыграл особую роль в его церковной судьбе — именно здесь в 2000 году состоялась его диаконская хиротония. От имени православных амчан он преподнес Архипастырю дикирий и трикирий.

Новоруковоложенного епископа также поздравили представители местной власти.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии