Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
22 Апреля 2017
21 апреля 2017 - 23:23

18 апреля, во вторник Светлой Седмицы, праздник Иверской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, совершил Божественную литургию в храме во имя Иверской иконы Божией города Орла (Архиерейском подворье Ливенской епархии).

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец, клирики Орловской и Ливенской епархий.

В завершение литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

После Преосвященнейший епископ Нектарий поблагодарил главу Орловской митрополии, прибывшего на праздник в честь почитаемой иконы Богородицы, чтобы вознести общие молитвы о всей митрополии. «Пусть хранит Владычица и Орловскую землю, и всю страну нашу — непростые сейчас времена — нагнетается военное напряжение. Но мы знаем, что берегла Божия Матерь, и будет беречь Россию, пока мы вами молимся», — сказал он. Владыка преподнес новорукоположенному епископу Мценскому Алексию памятный дар — архиерейскую панагию.

Высокопреосвященнейший митрополит Антоний обрат к собравшимся с Архипастырским словом:

«Не даром весь мир, все монашестующие святой Горы Афонской считают Иверскую икону самой благодатной. Она дана был инокам в дни страшных гонений на святые образа. С тех пор Владычица неоднократно помогала святогорским насельникам, за что те очень любят и почитают Её. Благодатная сила Божией Матери всегда проявлялась в жизни молившихся Ей. В дни невзгод Божия Матерь всегда стоит на защите Своих чад.

Приведу один недавний пример. Весь Запад отвернулся от бедствий, которые испытывают наши друзья на Ближнем Востоке, где живет множество христиан. Мы помогаем им — туда отправляется огромное количество колонн с продуктами питания, одеждой — потому что не на что людям жить, нечем питаться. Но, к сожалению, ни Америка, ни западные государства не делают абсолютно ничего, будто бы они не христиане. Помогает одна Россия — это следствие того, что мы с Божией Матерью, мы молимся Ей, и Она внушает нам выручать и единоверцев, и даже иноверцев. И русский народ помогает всем и всегда. Конечно, стыдно видеть, что Западная Европа отвернулась — ни куска хлеба в эти страны они не отправили.

Так же и со Святой Горой, где пребывает Иверская икона. Какие бы страшные события не происходили в древности,
кто бы ни хотел разорить эту землю, Афон стоит по сей день, чему я сам был свидетелем. Дело дошло до того, что в обители святого Пантелеимона на Святой Горе осталось семь человек. Я хорошо помню этот момент, так как курировал этот вопрос, и общался с людьми, которые приезжали оттуда в Патриархию и говорили, что умирает обитель. Нет, не умирает она, произошло духовное возрождение и оно по сей день совершается. Теперь на Афоне возродилась духовная жизнь. И благодаря кому, мои дорогие? Благодаря России, которая всегда была другом греческому народу, исповедующему истинную Православную веру».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии