Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
2 Июля 2017
2 июля 2017 - 18:27

Торжественный молебен в честь начала реконструкции церкви постройки 1777 года прошел 26 июня в селе Моховом Новодеревеньковского района. Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

В село Моховое приехали почетные гости, в числе которых были: заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Васильев, депутат Государственной Думы РФ Николай Ковалев, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель Председателя Правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов, а также руководство Новодеревеньковского района, жители села.

Кирпичная церковь с декором в формах раннего классицизма была построена на средства крупного сельскохозяйственного и общественного деятеля, президента Московского общества сельского хозяйства Иосифа Николаевича Шатилова. На территории храма он был похоронен. Здесь же находится могила лесовода, основателя степного лесоразведения Франца Христиановича Майера. В 1930 году храм закрыли. Вопрос о его реконструкции был поднят только в прошлом году в рамках агарного форума «Шатилово». Отметим, что строение представляет собой двусветный четверик, перекрытый восьмидольным сводом, с трапезной и прямоугольным алтарем. В трапезной, расширенной в 1837 году, имеется Никольский престол. В настоящее время верхние ярусы колокольни сломаны. Реконструкция церкви будет производится на пожертвования и спонсорские средства.

«Хочется, чтобы наша Россия крепла, развивалась и процветала, − отметил Владимир Васильев. — Меценатство, в частности, такие благие дела, как возрождение старинного храма, являются ярким примером величия нашего народа, нашей державы».

«Очень символично, что сегодняшнее светлое мероприятие — молебен в честь начала реконструкции храма, построенного по инициативе Иосифа Николаевича Шатилова, — предваряет значимый для всех аграриев и селекционеров Шатиловский сельскохозяйственный форум, — подчеркнул Дмитрий Бутусов. — К этому событию мы шли два года. Была проведена серьезная работа с инвесторами и спонсорами. Я уверен, что возрождение храма станет началом возрождения этого удивительного уголка Орловщины».

После богослужения для гостей была организована экскурсия по музею истории Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции.

Пресс-служба Губернатора Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии