Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
23 Июля 2017
23 июля 2017 - 13:30

Школу колокольного звона открыли недавно в Орле при Свято-Троицком храме. Обучать обещают всех желающих. Однако стать настоящим звонарем под силу далеко не каждому. По словам специалистов, в этой науке множество своих особенностей и секретов. В тонкостях редкого искусства разбирался корреспондент «Вестей» Александр Ревунов.

Чем пасхальный звон отличается от набата, и почему вес колоколов измеряется в пудах и как уберечь барабанные перепонки, играя на тяжелом металле. Первый набор орловской школы звонарей внимает советам мастера. В конспектах — история российского колокольного искусства. Наизусть учат технику безопасности — ведь работа звонаря всегда на высоте.

От теории к практике — путь не близкий. На колокольню ведет крутая лестница в несколько пролетов. Хорошая физическая форма нужна звонарю также, как чувство ритма или музыкальный слух.

В первый раз на колокольню Михаил Колодка поднялся в 10 лет. Сегодня он уверенно дирижирует многотонным хором Богоявленского собора Орла, но продолжает искать свой стиль игры. На эти курсы он пришел чтобы поделиться опытом и послушать коллег по цеху. «Сколько звонарей — столько и звонов», — говорит он.

Развязать язык главному солисту медного ансамбля — непростая задача для учеников. Поэтому пока женская часть молодежной общины Свято-Троицкого храма пытается освоить колокольную связку. Чтобы сыграть самую простую мелодию на этих струнах, их нужно как следует настроить.

Сменяя друг друга, ученики поднимаются на верхний ярус храма. Скромный колокольный набор этой церкви как раз подходит для начинающих звонарей. На первом этапе они должны овладеть приемами канонического православного звона. Импровизировать с этим инструментом дозволено только преподавателю.

?«Думаю, что если три месяца посвятить, то, думаю, этому может научиться любой человек, не важно — каким он обладает музыкальным воспитанием, стилем, координацией», — говорит мастер-настройщик колоколен Александр Чайка.??

Лучшие выпускники школы смогут принять участие в фестивале «Звоны над Орлом». Этот конкурс проходит в Богоявленском соборе на праздник Пасхи.

Александр Ревунов, Андрей Кусов и Михаил Шум. Вести / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии