Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
4 Августа 2017
4 августа 2017 - 17:40

3 августа в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области состоялся круглый стол «Оказание духовной и психологической помощи женщинам, находящимся в местах лишения свободы, их подготовка в возвращению в гражданское общество в практике Русской Православной Церкви: покаяние, семья, работа». Участники дискуссии, в числе которых были известные российские эксперты и священнослужители, рассказывали о многочисленных реальных примерах исправления и ресоциализации бывших рецидивистов и оживлении всей системы ФСИН благодаря активному участию Церкви в работе с осужденными.

Круглый стол был организован УФСИН совместно с Орловской митрополией.

— Еще I Вселенский Собор в 325 году указал на то, что попечение о бедных и «горемычных» — одна из важнейших социальных миссий христианина. Каждый, кто называл себя последователем Спасителя, призывался к деятельной заботе о больных и заключенных, к участию в нравственном исправлении заключенных, — отметила Президент фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. По её словам, в условиях значительного роста числа заключенных в последнее время (в настоящее время в РФ действуют 68 женских исправительных учреждений, в которых находятся 40 тысяч человек, и еще 10 тысяч — в СИЗО), приоритетом работы становятся развитие реабилитационных центров, в том числе с участием РПЦ. «Церковь, по сути, одна и занимается проблемами заключенных в России», — заключила она.

Президент фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих

— Мой многолетний опыт говорит: заключенные, пришедшие к вере в тюремной ограде, положительно влияют на социализацию остальных осужденных, — подчеркнул епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии. — Забота о находящихся в темнице — одна из краеугольных заповедей Христа, а результат работы связан с самим существом Церкви — покаянием и изменением жизни. К Церкви сегодня постепенно возвращается одна из её исторических функций — «печалование» — ходатайство о помиловании осужденных«. По словам Владыки, причина роста ряда категорий преступлений — общественные процессы, пропаганда вседозволенности. «И в местах лишения свободы мы встречаемся встречаемся с продуктами современной системы ценностей», — отметил епископ Алексий.

Владыка напомнил, что в год столетия революционных событий нельзя забывать о том, что Церковь сегодня обрела множество покровителей тюремного служения — новомучеников и исповедников, переживших заключение. «Эта тема имеет большое воспитательное значение, и она поможет не повторить ошибки прошлого», — сказал он.

В настоящее время в РФ действуют 68 женских исправительных учреждений, в которых находятся 40 тысяч человек, и еще 10 тысяч — в СИЗО. Фото: ИА «Амител»

Председатель отдела тюремного служения Орловской епархии протоиерей Сергий Крючков за годы своей работы тщательно изучил эффективность различных методики воспитательной работы с заключенными. Самые результативные среди них, по его словам — регулярные совместные богослужения, живое общение в формате «Евангельского часа» и искусство. Художник по образованию, он приглашает преподавателей живописи в колонии на уроки для заключенных. «Мы демонстрировали им прекрасное, проводили „выставки одной картины“ и обсуждали полотна, раскрывая в таких беседах морально-нравственные ценности. Видели бы вы, как менялись лица этих женщин, — замечает священник. — Когда на Пасху мы прошли по колонии крестным ходом под пение профессиональных певчих, как воодушевлялись наши женщины, как менялась в лучшую сторону атмосфера в учреждении! Я много размышляю об внутреннем преображении человека и факторах, влияющих на это. Это вопрос свободной воли самого человека и его внутреннего выбора».

Председатель отдела тюремного служения Орловской епархии протоиерей Сергий Крючков

«Когда над исправительным учреждением появляется купол церквушки, вся жизнь колонии меняется, — вторит священнику старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН РФ (Рязань) Олег Ананьев — один из наиболее авторитетных в России специалистов в сфере социализации освободившихся из мест лишения свободы. — Господь творит чудеса преображения: вы не представляете, каких закоренелых преступников, покаявшихся и вставших на путь исправления я видел!»

Участники дискуссии, в числе которых были известные российские эксперты и священнослужители, рассказывали о многочисленных реальных примерах исправления и ресоциализации бывших рецидивистов и оживлении всей системы ФСИН благодаря активному участию Церкви в работе с осужденными

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости усиления присутствия Церкви в системе ФСИН, поскольку многолетняя статистика и исправленные человеческие судьбы свидетельствуют о исключительной роли христианской проповеди в деле решения проблем воспитания и адаптации женщин, находящихся в местах свободы.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии