Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
20 Октября 2017
20 октября 2017 - 10:51

Летом 2017 года в Орле было объявлено о старте акции по сбору средств на создание выездной службы паллиативной помощи, организованной Региональным фондом социальной поддержки населения. В числе волонтерских организаций, подключившихся к кампании, православное движение «Богоявленская семья», Сообщество православных добровольцев Орловской митрополии и другие.

Одна из первых информационных акций прошла в рамках праздника семьи «Взгляни на мир глазами любви», состоявшегося 17 сентября в Богоявленском соборе.

«В нашем городе семьи, ухаживающие за тяжелобольными, живут практически в изоляции. Без помощи, без поддержки, без нужных лекарств и должного ухода. Мобильная бригада паллиативной помощи просто необходима. Ведь если человек неизлечимо болен — это не значит, что надо прекращать жить», — отмечает руководитель «Орловского клуба волонтеров» Татьяна Ступина.

В рамках проекта существет несколько волонтерских команд и направлений: автоволонтеры, профессиональные помощники и помощники на мероприятиях.

РФСПН ставит перед собой задачу построить и оборудовать первый в Орле медицинский хоспис на 12 коек, в котором будет оказываться паллиативная помощь по определенным критериям (больной находится в терминальной стадии заболевания, подтверждённой медицинскими документами направившего учреждения; наличие некупируемого в домашних условиях болевого синдрома; наличие социально-психологических показаний — депрессия, реактивные состояния, конфликтные ситуации дома, невозможность ухода за больным). Кроме того, хоспис будет обеспечивать амбулаторную и стационарную помощь больным.

«Мы осознаем, что помочь всем мы не сможем, но считаю, что неравнодушие наших волонтеров, сотрудников фонда растопит сердца многих людей, и желание помочь человеку, что живет с вами рядом, таким как и вы, но как это не печально, чье время подходит к финалу своего жизненного пути, будет расти. Благодаря неравнодушным людям, осознания нужности для общества каждого человека до последнего дня, до последний минуты — поддержит в трудную минуту каждого нуждающегося в таком внимание», — подчеркивает генеральный директор РФСПН Александр Лебедев.

Подрбная информация — в группе vk.com/hospiceorel

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии