Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
21 Октября 2017
20 октября 2017 - 22:11

Автор — художница Марина Платонова. Выставка интересна не только для верующих людей и искусствоведов. По большому счету, она рассчитана на самый большой круг зрителей, ведь здесь можно узнать, как создаются и копируются иконы и еще много интересных фактов об иконописи и не только.

Марина Платонова родилась и работала в Орле, но учиться писать иконы уехала в Санкт-Петербург. Именно там в настоящее время сосредоточены мастерские, которые обучают именно каноническому письму. Сегодня интерес к русской православной иконе, ее изучению очень велик.
«Происходит ренессанс в иконописи. После долгих лет забвения, утери традиций многие талантливые художники Санкт-Петербурга, Москвы начинают возрождать этот живописный канон, который был утерян», — говорит иконописец. Утрата каноничных правил произошла задолго до революции 1917 года. С приходом западных веяний традиция древнего написания иконы была утеряна, и на ее место начали приходить живописания, близкие к академичным картинам.

За несколько лет Марина написала десятки икон, но в музее Грановского представлено не так много работ.

Главная задача иконописца — твердое соблюдение канона и воцерковленность. Вне церкви икона не может существовать, это не создание декоративных вещей, это служение Богу. Но ряд правил, скорее, окрыляет и вдохновляет, чем ограничивает свободу творчества.
Марина Платонова, художник: «Правила эти родились не для того, чтобы сковать человека, его свободу в творчестве и жизни, а наоборот. Канон это духовный стержень, вокруг которого и развивается духовная жизнь человека, и происходит богопознание».

Как века назад, современные иконописцы пользуются только натуральными красками, золотом, яичной темперой — они не портятся и не выгорают столетиями. Сейчас много художников, которые пишут иконы, но считать себя мастером могут далеко не все, именно потому, что это искусство только возрождается, и требует труда и времени. В экспозиции Марина Платонова представила работы разных лет, прориси, поэтапные разработки произведений церковного жанра.

Увидеть работы можно увидеть в музее Грановского с 19 октября по 15 ноября.

Орловское информбюро / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии