Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
5 Ноября 2017
4 ноября 2017 - 19:30

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония состоялся традиционный Крестный ход от Богоявленского собора Орла до Царёва Брода — места битвы русских войск под началом князя Димитрия Пожарского с польскими интервентами.

Перед началом молитвенного шествия была прочитана молитва о благословении на всякое доброе дело. Возглавил крестный ход клирик Богоявленского собора протоиерей Сергий Гаврюшин. Впереди крестоходцы несли большую икону Казанской Божьей Матери.

Закончилось шествие возле места исторической битвы, прошедшей в сентябре 1615 года. В ней сошлись полки князя Димитрия Пожарского и польские войска под командованием Лисовского. Это место носит наименование Царёв Брод. Здесь в жестокой схватке польские войска, шедшие на Москву, потерпели окончательное поражение.

Сегодня на Царевом Броде была отслужена лития по защитникам земли русской и по мирным жителям, которых, по свидетельствам летописцев, захватчики убивали с большой жестокостью и в большом количестве. Обращаясь к собравшимся по окончанию богослужения отец Сергий в краткой проповеди сказал о важности молитвы на этом месте; молитва не даст селиться смуте в душах людей, отметил священник.

Текст, фото (из архива): Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии