Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
20 Февраля 2018
19 февраля 2018 - 20:26

Информационный отдел Орловской митрополии в первую седмицу Великого поста проводит серию прямых трансляций повечерия с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского на официальной странице в социальной сети «Фейсбук» — facebook.com/oreleparhia.

Следить за богослужениями, которые в понедельник, вторник, среду и четверг в Ахтырском кафедральном соборе Орла возглавит Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, смогут все желающие.

Ссылка на трансляцию будет опубликована на главной странице сайта Орловской митрополии.

Время начала — 18.00.

Покаянный канон — одно из величайших произведений церковной гимнографии, составлен в VII веке святым Андреем, архиепископом Критским. Церковь называет этот канон великим не столько из-за его объема (в нем 250 тропарей — стихов), сколько за внутреннее достоинство и поэтическую красоту его молитвословий. «Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний? — таковы его первые слова. — Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но яко благоутробен даждь ми прегрешений оставление». Великий канон представляет собой диалог кающегося с собственной душой, в котором во множестве звучат не только вопросы, но и ответы.

Первая трансляция состоялась в понедельник, 19 февраля.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии