Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
7 Марта 2018
7 марта 2018 - 17:46

Решением Орловского горсовета Богоявленском собору передан комплекс зданий — памятников архитектуры регионального значения в Орле на улице 2-й Посадской, 13, 15. После проведения предусмотренных законом реставрационных работ, по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония в этом месте появится молодежный православный центр современного формата — проект известного в городе движения «Богоявленская семья».

Созданная в 2015 году «Богоявленская семья» активно занимается благотворительной и просветительской работой — за три года движением проведены десятки акций в поддержку нуждающихся, детей-отказников, реабилитационные программы для инвалидов, городские семейные праздники и концерты, стартовал проект по социализации воспитанников домов-интернатов. Число получающих помощь подопечных растет, увеличивается и количество востребованных молодежью проектов, поэтому вопрос открытия специального центра стоит как никогда остро.

Начало проекту положат работы по сохранению исторического памятника — бывшего здания Троице-Васильевской церковно-приходской школы 1895 года постройки, в котором и расположится будущий центр.

Чтобы собрать необходимые средства, волонтеры «Богоявленской семьи» совместно с Обществом развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» организуют благотворительный киновечер 15 марта в 18:30 в кинотеатре «Современник».

Зрителям будет представлен фильм-участник конкурсной программы 39 Московского международного кинофестиваля — документальный блокбастер Сергея Дебижева «Раскаленный хаос 1917».

Все собранные от продажи билетов средства по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония пойдут на создание молодежного православного центра — творческого пространства «САД» в Орле — проекта движения «Богоявленская семья».

Билеты распространяются по храмам Орла волонтерами «Богоявленской семьи» (8, 10 и 11 марта), однако самый быстрый способ — приобретение электронного билета на платформе Etema.ru: http://etema.ru/events/1038/raskalennyj-haos/15.03.2018/38474.

Все, кто не смогут посетить сеанс 15 марта, могут просто приобрести билет — и поддержать проект.

Подробности — в группе движения "Богоявленская семья" — vk.com/wall-91789445_3132.

Картина, созданная при поддержке Министерства культуры РФ студией документальных фильмов и кинокомпанией «Два капитана», повествует о событиях 1917 года, Первой мировой войне, переворотах, внешних и внутренних заговорах, которые привели к крушению монархии и всего миропорядка. Кинолента основана на реальных событиях, подлинных документах, цитатах, воспоминаниях очевидцев. Сам Сергей Дебижев исследует тему революции более тридцати лет, и в этом фильме ему удалось убедительно рассказать о том, какую роль политические деятели сыграли в разрушении Российской империи. Значительное внимание в фильме уделено святым царственным страстотерпцам.

Фильм уже был показан в Санкт-Петербургской митрополии, Новосибирске, Калининграде и в Крыму.


* * *

Сергей Дебижев окончил Художественно-промышленное училище имени имени Александра Штиглица. Работал как художник-график, оформлял альбомы группы «Аквариум» и Сергея Курехина. В середине 1980-х пришел в кино, работал художником на документальных фильмах Александра Сокурова. В 1988-м для группы «Аквариум» снял первый в СССР музыкальный клип «Поезд в огне», в том же году и тоже с участием этой группы поставил фильмы «Жажда» и «Ты успокой меня». В качестве режиссера снял художественные фильмы «Два капитана-2», «Золотое сечение», документальные «Русский сон», «Последний рыцарь Империи».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии