Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
30 Марта 2018
30 марта 2018 - 11:43

Завтра, в Лазареву Субботу, Церковь вспоминает событие, предварившее Страстную Седмицу — воскресение Спасителем Лазаря Четверодневного. Частице мощей этого святого все желающие смогут поклониться 31 марта в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Божественную литургию в день праздника в соборе возглавит Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний. Начало — в 9:00.

Ковчег со святыней был передан в домовый храм НКМЦ имени З.И. Круглой в феврале 2017 года. Поклониться частице мощей святого праведеного Лазаря все желающие могут ежедневно с 10:00 до 15:00 с понедельника по субботу в педиатрическом корпусе лечебного учреждения (ул. Октябрьская, 4).

О святом праведном Лазаре, брате Марфы и Марии, жившем в пригороде Иерусалима, рассказывает Евангелие. Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом. Когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых. Воскрешение Лазаря воспоминается Церковью в Лазареву субботу, накануне Вербного воскресенья. После этого святой прожил еще 30 лет, был епископом на острове Кипр, и там же мирно почил.


Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии