Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
6 Мая 2018
6 мая 2018 - 16:33

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Ливны.

Святой Георгий Победоносец, чье имя носит возведеный в 2014 году храм, был сыном богатых и благочестивых родителей-христиан. Родился он в городе Бейрут (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, он сделался любимцем императора Диоклетиана — талантливого правителя, фанатично приверженного римским богам. Поставив своей целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году — ровно 1715 лет назад.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, называют еще Победоносцем. На иконах святого Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия.

За торжественной литургией Архипастырям сослужили: благочинный Орловского округа и настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Прищепа; секретарь Ливенской епархии и благочинный Ливенского благочиния протоиерей Виктор Яковец; секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, клирики Орловской и Ливенской епархий, священнослужители Георгиевского храма. Богослужение посетили представители органов государственной власти, благотворители храма, ливенское казачество.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, в завершении которого было возглашено многолетие. Особо участники богослужения молились о российском воинстве, покровителем которого является святой Георгий.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии