Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
27 Октября 2011

27 октября 2011 - 12:33

орел, 25-26 октября. в канун празднования принесения в москву иверской иконы божией матери высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский антоний совершил свое первое богослужение в орле. вечером 25 октября в храме иверской иконы божией матери он возглавил всенощное бдение, и здесь же утром 26 октября совершил божественную литургию в честь престольного праздника храма.

за литургией владыке сослужили схиархимандрит илий (ноздрин), секретарь орловско-ливенской епархии архимандрит нектарий (селезнев), секретарь митрополита красноярского и ачинского пантелеимона протоиерей игорь котомцев, священнослужители орла и области. на богослужении присутствовали мэр города орла виктор сафьянов и советник главы города виктор ливцов.

после прибытия в храм архиепископа антония архимандрит нектарий обратился к его высокопреосвященству с приветственным словом, в котором пожелал, чтобы покровительство пресвятой богородицы сопутствовало владыке в его служении на орловской земле.

«русь всегда чтила божию матерь, и украшалась многим чудотворными иконами ея в утверждение того, что россия — дом божией матери. и, наверное, это так, — отметил, в свою очередь, архиепископ антоний. — потому что нигде так не почитают проникновенно иконы божией матери, которые распространились по всей российской земле. не смотря на невзгоды, отчуждение от святой церкви в нашей стране, верующие отмечали, что время этой мглы, противления богу, пройдет. я глубоко знал многих пожилых верующих людей, находящихся уже в старческом возрасте, которые никогда не оставляли молитвы за русь, за возрождение нашего отечества на стези верности вере православной и богу. божия матерь является первейшей хранительницей православия на руси, поэтому в больших городах всегда были обители в честь успения божией матери, особо почитаемого праздника. есть обители и в честь иверской иконы божией матери, даже в северных сибирских краях, откуда я приехал. иверская икона — символ духовного пробуждения, стремления к богу; она и в трудные годы не покидала россию. поэтому мы радуемся сугубо этому празднику, и с надеждой смотрим в будущее, потому что нет будущего там, где нет веры, богоугодной христианской жизни, которая утверждается молитвами великой покровительницы российского государства — божией матери. благословен господь, дарующий нам этот прекрасный храм. к образу божией матери с афона, находящемуся здесь, сегодня обращены особые наши молитвенные чувства, благодарность к богу, надежда на утверждение российских принципов жизни, которые всегда были православными».

по окончании богослужения высокопреосвященнейший владыка возглавил крестный ход в честь престольного праздника иверского храма.

информационный отдел орловско-ливенской епархии