Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
22 Декабря 2011

22 декабря 2011 - 20:28

москва, 22 декабря. святейший патриарх московский и всея руси кирилл заявил о том, что российское общество всеми силами должно избегать разобщения и призвал власти к диалогу с несогласными. «пусть господь вразумит всех, кто имеет разные точки зрения, в том числе и на политическое положение в стране, на минувшие выборы, вступить в реальный гражданский диалог, не разрушая нашу национальную жизнь», – сказал предстоятель русской православной церкви на проповеди в подмосковном ногинске.

«и власти должны с большим доверием отнестись к людям и содействовать этому диалогу и общению, преодолению недоумений и разногласий, с тем, чтобы никакие человеческие соблазны, никакие ошибки, никакое неправильно понятое служение благу страны не разделяло людей», – добавил он.

предстоятель русской православной церкви заметил, что налаживание национальной жизни идет с большим трудом, буквально «по крупицам», и всем, кто имеет разногласия, необходимо приложить общие усилия ради преодоления недоумений и восстановления доверия, и сделать общество еще более сплоченным и способным идти в будущее.

«нам более не дано право на разделение. кровь, пролитая в xx веке, не дает нам такого права. а чтобы жить вместе, облекитесь во всеоружие правды божией, как учит нас апостол павел. если для кого-то эти слова покажутся анахронизмом – смею разочаровать таковых. не может быть анахронизмом слово, живущее две тысячи лет и возрождающее в человеке самые сильные и самые прекрасные чувства», – подчеркнул патриарх.

«пусть господь хранит отечество наше, всю историческую русь, но в эти дни особенно – россию. пусть господь благословит землю нашу миром, согласием, взаимообщением, способностью совместно созидать лучшее будущее для самих себя и для следующих поколений», – заключил предстоятель.


синодальный информационный отдел
московского патриархата