Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1030
8 Января 2012

8 января 2012 - 16:50

орел, 8 января. в день празднования собора божией матери высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский антоний совершил божественную литургию в свято-введенском женском монастыре.

высокопреосвященнейшему владыке сослужили : секретарь орловско-ливенской епархии архимандрит нектарий (селезнёв), священнослужители орловских храмов.

в своей проповеди, после прочтения святого евангелия, владыка отметил, что «мы вспоминаем в рождество христово и тех, кто был близок ко христу спасителю, явившемуся в мир. прежде всего - это божию матерь. почему праздник и посвящён собору божией матери. это и иосиф праведный, который также послужил великой тайне рождества спасителя мира. это брат господень по плоти иаков – старший сын иосифа, который сопровождал святое семейство в египет.

мы также рассуждаем о вере божией матери и иосифа в то, что должно было случиться величайшее событие для всего человечества. поскольку в мир пришёл спаситель, показавший царствие небесное, которое открыто и нам теперь через божественную литургию, совершаемую в каждом храме.

да благословит нас господь молитвенное правило совершать, в храмы божии ходить, дабы получать нам от господа наставления, о том, как поступать в том или ином случае. но если вера глубока, молитва высокая, то мы, как и все святые, получаем это наставление. и тогда формируется наша духовная жизнь для наследования вечных ценностей, которых я всем вам желаю. через любовь к богу, через любовь к храму, через благие деяния. это нам необходимо совершать, чтобы угождение наше было богу для вечного нашего спасения и наследования царствия небесного, чего я всем вам желаю. аминь.

за божественной литургией был рукоположен во диакона личный секретарь архиепископа антония иподиакон андрей бучкин.

в заключение архиепископ антоний пожелал всем помощи и заступничества пресвятой богородицы и благословил всех пришедших на богослужение.

текст, фото : анатолий борисов, информационно-аналитический отдел орловско-ливенской епархии.