Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1050
20 Января 2012

20 января 2012 - 23:21

орёл. 20 января в актовом зале государственного института экономики и торговли открылись 1-е орловские епархиальные рождественские образовательные чтения.

после соборной молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился почётный председатель рождественских чтений, высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский антоний. управляющий орловской епархией в своём кратком слове обозначил концепцию нынешних чтений — «просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства».

владыка отметил в своём выступлении, что «неземная красота православия некогда пленила сердце великого князя владимира. духовное обновление, которое пробудило в нём благодать святого крещения, и не могла не преобразовать саму душу русского народа, придав ей душевную мягкость и теплоту, которой удивлялись люди, приезжавшие из-за границы.

и если сейчас на повестку дня встает вопрос становления и возрождения россии, то может ли русская церковь оставаться в стороне от всех насущных проблем? конечно, нет. и она имеет на это полное право.

во все времена именно русская церковь была олицетворением и символом единства русской земли, охранявшим её от распадения на части в дни великих исторических испытаний. церковь всегда помогала государству и благодаря её духовной поддержке возвышалась наша русская земля во благо и утверждение доброй и хорошей жизни на ней», сказал в заключении владыка.

поздравив от имени руководства области с открытием участников чтений, руководитель департамента образования, молодежной политики и спорта администрации орловской области галина анатольевна казначеева отметила, что укрепление православия очень важно для подрастающего поколения, а современной школе необходимо практически участвовать в нравственном и духовном развитии детей и молодёжи.

тепло были встречены участниками чтений, выступившие с небольшой концертной программой, губернаторский камерный хор «лик» под управлением заслуженного работника культуры россии дмитрия олеговича коваленко и детский хор орловской православной гимназии во имя священномученика иоанна кукши.

с основным докладом на тему: «основные направления педагогической деятельности в организации духовно-нравственного воспитания» выступил заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации кандидат богословия священник марк боронтов.

с интересом участники чтений выслушали доклад заведующей отделением религиоведения и теологии огу татьяны григорьевны человенко на тему: «об особенностях профессиональной подготовки специалистов в огу».

затем работа 1-х орловских рождественских образовательных чтений было продолжена в секциях по специализациям:«церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования» (воскресные и общеобразовательные школы). руководитель: анатолий константинович мищенко, священник роман фаустов. «духовное краеведение, паломничество в образовательном процессе». руководитель: председатель епархиального церковного историко-археологического отдела анатолий иванович перелыгин, священник михаил жарков. «церковь и работа с молодежью». руководитель: председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей максим смоляков, заведующая лабораторией духовно-нравственного образования наталья леонидовна чупахина.

текст, фото : анатолий борисов, информационно-аналитический отдел орловско-ливенской епархии.