Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
27 Февраля 2012

27 февраля 2012 - 23:34

орел, 27 февраля. в понедельник первой седмицы великого поста высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский антоний совершил великое повечерие с чтением великого покаянного канона прп. андрея критского в казанском соборе свято-успенского мужского монастыря.

главе орловско-ливенской епархии сослужили секретарь епархиального управления архимандрит нектарий (селезнёв), клирики и братия монастыря.

по окончании богослужения его высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

«один человек сказал мне такие слова: „как у вас в церкви всё однообразно и скучно. одни и те же слова. одни и те же службы“. я удивился — потому что в церкви, наоборот, такое многообразие, такая красота, такая радость! это радость души, которая приближается к богу. мой собеседник добавил: „когда праздничные службы — да, в душе что-то просыпается“.

но вот в чём вся суть дела: праздничную службу можно полюбить только тогда, когда любишь будничные службы, особые молитвенные стояния, подобные тому, что совершалось сегодня — великий покаянный канон андрея критского. какая духовная высота в нём, какая отдушина для души нашей. никто, как святой андрей, не передал так изящно, глубоко и прекрасно чувств души человека, который обращается к богу с покаянием.

это простое богослужение, не пышное и не торжественное, но глубоко направленное в душу, — оно веселит и радует, потому что оно прекрасно, равно как и необходимо», — сказал архиепископ антоний.

информационно-аналитический отдел орловско-ливенской епархии

фото: евгений борисов