Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
10 Июня 2013

30 мая 2013 - 09:52

24 мая в п. Новосиль прошел круг Новосильского станичного казачьего общества, в ходе которого было принято решение о присоединении к Центральному казачьему войску. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Герченов благословил проведение круга и совершил перед его началом молебен.

Единогласным решением и возгласами «Любо!» казаки приняли решение о вхождении в Центральное казачье войско (ЦКВ). Участники круга рассмотрели также вопрос выбора станичного атамана. На эту должность выбран есаул Александр Отрощенко.

По старой казачьей традиции был совершен обряд приведения к присяге.

В своем напутсвенном слове к участникам мероприятия протоиерей Владимир Герченов, в частности, отметил: «Отрадно, что на Орловской земле возрождаются казачьи традиции. Казаки из разных мест России, оказавшиеся на Орловщине объединяются, исполняя свой главный принцип — „За Веру, Отечество и Казачество“».

Новоизбранного атамана и честную станицу поприветствовали атаман Орловской области ЦКВ, казачий полковник Михаил Михайлович Потуроев, представитель Аппарата губернатора Орловской области, главы администраций Новосиля и Новосильского района, атаманы ЦКВ Мценска и Болхова.

Информационный отдел Свято-Троицкого храма г. Мценска