Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
10 Июня 2013

12 мая 2013 - 13:42


Орел, 11 мая.
Нанануне Антипасхи, дня памяти апостола Фомы, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе Орла.

Главе епархии сослужили благочинный Орловского округа, настоятель собора протоиерей Александр Прищепа и клирики храма. На Полиелее, после прочтения Святого Евангелия, Владыка Антоний помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым маслом. После службы архиепископ Антоний поклонился храмовой святыне — иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радости» и лично благословил каждого из прихожан храма.

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, праздновался особо, составлял как бы замену Пасхи, оттого и назван Антипасхою, что значит вместо Пасхи. В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще неделей обновления. Так как обновление воскресения Иисуса Христа было особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал в событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, то именно ему и были явлены доказательства Воскресения. В связи с этим неделя именуется еще и Фоминою.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора http://www.sbs-orel.ru/node/637