Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
5 Сентября 2013

4 сентября 2013 - 17:42

4 сентября Православная Церковь чтит память свяшенномученика Макария (Гневушева), епископа Орловского и Севского.

Епископ Макарий, в миру Гневушев Михаил Васильевич, родился в 1858 году, в семье священника в селе Репьевка Симбирской губернии, Ардатовского уезда.

В 1882 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия (за работу об Александрийской церкви).

С 1882 года — преподаватель Киевско-Подольского духовного училища.

С 1883 года — наставник в Острожской учительской семинарии.

С 1885 года — преподаватель Киевского женского училища.

С 1890 года — преподаватель Киевской духовной семинарии.

Прославился яркими проповедями и миссионерской деятельностью. В 1902 году был инициатором создания «Киевского педагогического общества взаимной помощи».

Придерживался правых политических взглядов. Принимал деятельное участие в монархическом движении в Киеве.

В 1908 году принял монашество с именем Макарий. В этом же году был возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем в Москву в Высоко-Петровский монастырь.

Принял активное участие в монархическом движении в Москве, стал ближайшим сподвижником председателя Русского монархического союза протоиерея Ивана Восторгова. Принимал участие в создании Братства Воскресения Христова, был членом правления братства. Был членом правления Русского Монархического Собрания, в котором часто выступал с докладами.

В июле 1914 г. хиротонисан во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии.

В январе 1917 г. назначен на самостоятельную кафедру — епископом Орловским и Севским.

В указе Священного Синода от 1 февраля 1917 года сказано: «Государь Император в 28 день сего января, высочайше утвердить соизволил всеподданнейший доклад Священного Синода об освобождении епископа Орловского Григория, в виду его болезни, от управления Орловскою епархиею и о бытии викарию Нижегородской епархии, епископу Балахнинскому Макарию епископом Орловским и Севским».

Как сообщают Орловские Епархиальные Ведомости: «В субботу 25 февраля, утром, с почтовым поездом из Москвы прибыл в Орел Преосвященнейший Макарий, Епископ Орловский и Севский. На вокзале Преосвященного встретили Начальник губернии граф П.В. Гендриков, вице-губернатор Н.К. Комаровский, городской голова И.А. Гумбин, некоторые начальники военных и гражданских частей, ректор духовной семинарии, кафедральный протоиерей и ключарь собора, члены и секретарь консистории, благочинный градских церквей, наблюдатель церковно-приходских школ, председатель совета и инспектор классов Епархиального женского училища и др.». Орел встретил Преосвященнейшего Макария «красным звоном» с колоколен всех церквей города.

В своем слове «На стражу мира и любви» при вступлении на Орловскую кафедру, епископ Макарий приветствуя православный народ Орловской земли, обращается к нему словами Господа нашего Иисуса Христа: «Мир Вам». «Мир во всех областях вашей жизни. Мир — во внешних взаимоотношениях. Мир — в душе. Мир — в совести....Мир — первая и важнейшая ступень к любви». Далее владыка сказал о том, что Господь призвал его на служение пастве Орловской в одно из самых тяжелых и опасных времен в исторической жизни русского народа.

Заканчивая свое обращение к пастве Орловской епархии, епископ Макарий призвал всех стоять на страже мира и любви Христовой. Благословив после своей речи каждого из присутствующих, владыка отбыл с вокзала в архиерейский дом, где в Крестовой церкви был встречен братией и игуменией Введенского монастыря, матушкой Евгенией, которая поднесла ему икону Балыкинской Божией Матери.

Деятельность владыки на пользу Церкви и государству не только не ослабла, но еще более усилилась. Он почти ежедневно возглавляет Богослужения в Орле и пригородах, его проповеди отличаются глубиной познания истории, любовью к слушающим. Он выступает против обновленческих течений в Церкви, встречается с учителями и учащимися духовных учебных учреждений Орла, организовывает чествование старейших приходских священнослужителей епархии.

Много времени уделяет владыка организации духовной жизни в епархии: «В виду важности совершающихся событий, — прошу все духовенство приложить все усилия и средства к единению, как между собою, так и с прихожанами». Владыка благословляет и просит проводить пастырские собрания с привлечением мирян, ведет подготовку для проведения епархиального съезда духовенства, заботится о подготовке к приемным экзаменам в Ливенское и Севское Духовные Училища, систематически через Орловские Епархиальные Ведомости обращается с архипастырскими посланиями к «Возлюбленным пастырям и православным чадам церкви и земли Орловския». Эти послания свидетельствуют о пророческом видении владыки будущих судеб народа и страны.

Владыка Макарий прослужил на Орловской кафедре недолго, после февральской революции под давлением новой власти был отстранен от управления епархией, а 26 мая 1917 года отправлен на покой.

4 сентября 1918 года был расстрелян в Смоленске, реабилитирован 14 апреля 1993 года и канонизирован как священномученик в 2000 года.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии