Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
8 Сентября 2013

7 сентября 2013 - 22:47

Губернатор Орловской области Александр Козлов обратился с посланием к участникам торжеств в честь празднования 900-летия крещения Орловщины и Центральной части России, 900-летия памяти священномученика Кукши.

Дорогие орловцы,
уважаемые священнослужители Орловско-Ливенской епархии!

Сердечно поздравляю вас с празднованием 900-летия крещения Орловщины и Центральной части России, 900-летия памяти священномученика Кукши.

Подвижнический подвиг монаха Киево-Печерского монастыря Иоанна Кукши знаменовал собой начало нового этапа в развитии наших регионов. С тех пор вот уже на протяжении 900 лет православие было и остаётся для нас определяющим ядром духовной жизни. На ниве православия здесь, в сердце коренной России, трудилось немало выдающихся подвижников веры. Тысячи простых священнослужителей честно и мужественно выполняли своё предназначение, всегда, во все времена, оставаясь со своим народом.

Для орловцев, жителей других регионов Центра России характерно бережное, уважительное отношение к истории, своим духовным корням. Правительство Орловской области активно и плодотворно сотрудничает с Орловско-Ливенской епархией в деле восстановления православных святынь, укрепления государственно-церковных отношений, духовных основ жизни общества.

Рассчитываю, что организация и проведение на самом высоком уровне всей программы юбилейных мероприятий 900-летия крещения Орловщины и Центральной части России будет способствовать дальнейшей консолидации верующих, гражданского общества и представителей власти в деле возрождения духовных традиций.

В этот памятный день от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. Новых сил и свершений в вашей многогранной созидательной работе.

Губернатор Орловской области
А. П. Козлов