Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
9 Сентября 2013

8 сентября 2013 - 17:43

Орел, 8 сентября. В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник
Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, день памяти священноисповедника Георгия Коссова, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, Высокопреосвященнейший архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и Высокопреосвященнейший архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амросий совершили Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Их Высокопреосвященстам сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Антоний (Олиферович), секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), а также клирики Орловской, Уральской и Черниговской епархий, а также насельники Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

За богослужением Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний огласил текст Патриаршего послания по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол; по окончании литургии была совершена соборная панихида о упокоении приснопамятного Первосвятителя.

В завершение богослужения глава Орловско-Ливенской епархии в кратком Архипастырском слове рассказал о программе торжеств, проводимых в Орловско-Ливенской епархии по случаю празднования 900-летиея крещения Орловщины и Центральной части России, и поздравил участников литургии с днями памяти двух орловских святых, отмечаемыми 8 и 9 сентября — священноисповедника Георгия Коссова и священномученика Кукши.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии