Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
13 Сентября 2013

13 сентября 2013 - 02:11

Орел, 12 сентября. В день празднования перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в храме святого Александра Невского г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), настоятель храма протоиерей Николай Коваленко, клирики храма Смоленской иконы Божией Матери. На богослужении присутствовал заместитель председателя областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

По окончании литургии вокруг храма состоялся крестный ход в честь его престольного праздника. У памятного камня, обозначающего место подвига воинов-десантников 201-й воздушно-десантной бригады, которые 3 октября 1941 года вступили в неравную схватку с фашистскими захватчиками, Владыка совершил краткую литию.

Святой Александр особо почитается русским народом, поскольку является одной из самых знаковых фигур в отечественной истории, — отметил в своем Архипастырском слове по окончании литургии архиепископ Антоний. «Вспоминая о его жизни, мы обращаем внимание на то, что он был великим воином — доблестным, мужественным. Его отец, князь Ярослав Всеволодович, воспитал его таким; а мать прививала ему духовно-нравственные ценности, — отметил Владыка. — На долю Александра Невского выпало жить в очень тяжелое время — начало 13 века, через 100 лет после святого Кукши, пострадавшего за ту же чистую веру, обратившего в христианство из язычества народы Центральной России. Князь Александр жил идеалами святого Кукши и заветами, которое нам дало Евангелие».

«Какая невероятная сила духа была в нем! Александр Невский был величайшим дипломатом. Сегодняшние политики присматриваются к тому, как себя вел князь Александр. Он умел договориться даже со своими врагами, оставлял о себе невероятное впечатление у ордынских правителей, всегда уходя от них с миром. Возвращаясь на Русь, он воспитывал своих граждан, давая им понять, что нужно стоять за Отечество до смерти. Заветы Александра Невского исполнялись и в годы Великой Отечественной войны. Дух непобедимости нашего народа происходит от того же источника, который был проповедан нашим святым Кукшей здесь, в центре России. Так и Александр Невский сыграл огромную роль в становлении нашей государственности, воспитании мудрости, которая и сегодня сопутствует нашему народу.

Посмотрите, какие вещи творятся сегодня на Западе — звучат возгласы уничтожить, разбомбить Сирию — ради того, чтобы огромные военные средства были употреблены; богачи, наживающиеся на производстве оружия, снарядов, просят своего президента разрешить эту ужасную операцию. А народ Италии, Франции, других стран выступает и говорит — „Мы с Путиным“ — другими словами „Мы с Россией“. Потому что в России еще не умер здравый смысл, хранится все то, что завещал нам великий князь Александр Невский. Потому что он был не только великим стратегом, но и духовно просвещенным человеком», — сказал Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов