Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
27 Сентября 2013

27 сентября 2013 - 10:07

Орел, 26 сентября. В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа, настоятель Богоявленского собора г. Орла протоиерей Александр Прищепа, а также клирики храма.

За богослужением архиепископ Антоний совершил Чин Воздвижения Креста Господня.

После всенощного бдения Его Высокопреосвященство обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

«Первое время после Воскресения Христа Спасителя, Его Вознесения на небо, было очень непростым; сколько мучеников за истину и веру проявились в Церкви, что эти первые века называют кровавыми веками в истории христианства! — сказал Владыка. — Первые страстотерпцы, когда шли на страдания, осеняли себя крестным знамением; и люди, которые не видели в жизни другой поддержки, кроме как молитвенное обращение ко Господу, тоже крестились и тем охраняли себя; и воины употребляли знамена, на которых были изображены крестные знамения — символ победы.

Крест — не только символ победы над любым врагом, но и символ победы над самим собой. Об этом нам нужно задумываться».

«Праздник Воздвижения Креста явился значимым — не только для первых христиан, но и в последствии — для всех народов мира, — отметил архиепископ Антоний. — Сегодня мы с вамим молились и поколнялись Кресту — орудию казни, но в то же время и источнику мира, красоты, благости и радости — потому что на Кресте были взяты и понесены наши грехи».

Владыка также напомнил, что 27 сентября является днем строгого поста, который позволяет глубже прочувствовать суть праздника Воздвижения Креста Господня.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии