Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1655
4 Ноября 2013

3 ноября 2013 - 15:58

3 ноября. г.Орел. Накануне Недели 19-й по Пятидесятнице, памяти Иллариона Великого, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении благочинного Орловского округа, настоятеля собора протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

Преподобный Иларион Великий родился в 291 году в палестинском селении Тавафа. Его послали для изучения наук в Александрию, где он познакомился с христианами и принял святое Крещение.

Услышав об ангельской жизни преподобного Антония Великого (память 17 января), Иларион отправился к нему, чтобы научиться угождать Богу. Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и нищим, Иларион поселился в пустыне около города Маиума.

Скоро о святом подвижнике узнала вся Палестина. Господь даровал преподобному Илариону власть изгонять нечистых духов. Этим благодатным даром он освободил от уз много недужных. Больные приходили для исцеления, и преподобный врачевал болезни бесплатно, говоря, что благодать Божия не продается. Переходя из одной обители в другую, он утверждал в них строгий подвижнический образ жизни.

На Полиелее, после прочтения Святого Евангелия, Владыка Антоний помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым маслом.

Подробный репортаж — на сайте Богоявленского собора.

http://www.sbs-orel.ru/node/715

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии