Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
15 Октября 2010

15 октября 2010 - 23:52

с 11 по 13 октября в москве, в зале церковных соборов храма христа спасителя, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла проходил iv международный фестиваль православных сми «вера и слово».

в состав делегации, представлявшей орловско-ливенскую епархию, вошли редактор газеты «орловские епархиальные ведомости» иеромонах алексий (заночкин), журналист издания мария молотова и сотрудник информационного отдела епархии, редактор сайта богоявленского собора орла анатолий борисов.

церемонию открытия фестиваля, состоявшуюся 11 октября, возглавил управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий. в своём выступлении он отметил важность систематической информационной работе пресс-служб епархий, а руководитель синодального информационного отдела владимир легойда подчеркнул необходимость создания единого информационного пространства русской православной церкви.

в этот же день участники фестиваля встретились с председателем совета федерации сергеем мироновым. сергей михайлович в своем выступлении затронул четыре основные темы - нравственное состояние общества, целостность государства, национальная гордость и популяризация русских святынь. по его мнению, никакая технологическая модернизация невозможна сама по себе. она напрямую зависит от нравственной, патриотической и мировоззренческой мотивации тех, кто заинтересован в модернизации. миронов считает необходимым создание общественного совета по тв, который поставит заслон пошлости на экране. задача сми, по мнению спикера совета федерации, пробуждать то светлое и доброе, что есть в каждом человеке, и не пускать животное и злое.

главным событием форума стала встреча его участников со святейшим патриархом московским и всея руси кириллом. свое выступление святейший владыка начал с размышлений о фундаментальных основах человеческого общества: «именно в сознании, в сердце человека возникают мысли, желания, стремления, рождаются идеи; а уже потом все это реализуется в сфере общественных отношений, в политике, в экономике. вот почему фундаментальными являются нравственная природа человека и нравственные, точнее, духовно-нравственные основы жизни, потому что без духовной жизни нравственное состояние человека становится очень хрупким, очень восприимчивым к разного рода влияниям, которые могут разрушить само это нравственное начало». по словам предстоятеля, главная задача православных сми и всей православной церкви перед лицом современного общества потребления «заключается в том, чтобы возвещать, что есть главное в жизни человека». «в каком-то смысле сми сегодня нередко становятся тем полем, где разворачивается битва за умы и сердца наших современников, и эту битву мы не имеем права проигрывать. перед православными сми, перед православными журналистами, которые сотрудничают со светскими средствами массовой информации, стоит огромная задача рехристианизации нашей культуры. это не всегда означает прямую проповедь, но это всегда означает взгляд на мир с позиции христианских ценностей и это всегда означает стремление к тому, чтобы послание, которое журналист обращает к слушателям, к зрителям, к читателям, было высокопрофессиональным, чтобы в каждом слове чувствовалось присутствие самого автора, исполненного верой и надеждой на возможность преобразовать этот мир», - сказал святейший патриарх.

участники фестиваля приняли участие в работе по направлениям: «телевидение», «радио», «печатные сми», «интернет», «епархиальные пресс-службы», «администрирование и управление православными медиа-проектами».

в фойе зала церковных соборов были развернуты стенды, рассказывающие о работе синодального информационного отдела, «журнала московской патриархии» и других православных сми, были представлены, в том числе, и экземпляры «орловских епархиальных ведомостей».

информационный отдел орловско-ливенской епархии

фото: анатолий борисов