Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1708
27 Декабря 2013

26 декабря 2013 - 20:14

26 декабря. Москва. В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось последнее в 2013 году заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания удовлетворили прошение, поданное митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим экзархом всея Беларуси, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста (журнал № 125). Священный Синод выразил сердечную благодарность владыке Филарету за 35-летнее архипастырское окормление Беларуси, отмеченное многими выдающимися церковными достижениями, и назначил Его Высокопреосвященство почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси, Синод определил быть Преосвященному митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу.

Святейший Патриарх Кирилл от себя лично выразил глубокую признательность митрополиту Филарету и в знак особого уважения к многолетним трудам Его Высокопреосвященства на благо Русской Православной Церкви подарил ему свою панагию.

Священный Синод постановил образовать Воронежскую (включающую в себя Воронежскую, Борисоглебскую и Россошанскую епархии) и Удмуртскую (включающую в себя Ижевскую, Глазовскую и Сарапульскую епархии) митрополии Русской Православной Церкви, а также принял ряд решений о назначении глав митрополий, правящих и викарных архиереев:

Преосвященным Рязанским и Михайловским определено быть митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Вениамину;
Преосвященным Пензенским и Нижнеломовским определено быть епископу Кузнецкому и Никольскому Серафиму, с поручением ему временного управления Кузнецкой епархией;
главой Воронежской митрополии назначен митрополит Воронежский и Лискинский Сергий;
епископом Россошанским и Острогожским определено быть епископу Острогожскому Андрею, викарию Воронежской епархии;
временное управление Борисоглебской епархией поручено митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию;
главой Удмуртской митрополии назначен митрополит Ижевский и Удмуртский Николай;
епископом Сарапульским и Можгинским избран иеромонах Викторин (Костенков), клирик Ижевской епархии;
временное управление Глазовской епархией поручено Преосвященному Сарапульскому и Можгинскому;
епископом Каменским и Алапаевским (Екатеринбургская митрополия) избран игумен Мефодий (Кондратьев), клирик Кинешемской епархии;
Преосвященным Костромским и Галичским определено быть епископу Макарьевскому Ферапонту, викарию Костромской епархии;
епископом Тихорецким и Кореновским (Кубанская митрополия) избран игумен Стефан (Кавтарашвили), клирик Тихорецкой епархии;
епископом Троицким и Южноуральским (Челябинская митрополия) избран иеромонах Григорий (Петров), клирик Московской епархии;
епископ Друцкий Петр освобожден от должности викарного епископа Витебской епархии и назначен викарным епископом Новогрудской епархии с титулом «Сморгонский»;
епископ Рузаевский Илия освобожден от должности викарного епископа Саранской епархии и назначен викарным епископом Нижегородской епархии с титулом «Балахнинский».
Священный Синод освободил игумена Арсения (Соколова) от должности настоятеля Всехсвятского прихода в Лиссабоне и назначил настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан) и представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока.

Решением Синода протоиерей Антоний Ильин был освобожден от обязанностей представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях и направлен в распоряжение Патриарха Московского и всея Руси. Исполняющим обязанности представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях назначен протоиерей Димитрий Сизоненко, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям.

Игуменией Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге назначена монахиня Людмила (Волошина), казначея обители.

Священный Синод утвердил новый состав Синодальной библейско-богословской комиссии и постановил учредить при Синодальной комиссии Координационный центр по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви. Руководителем Координационного центра определено быть по должности председателю Синодальной библейско-богословской комиссии. Также Синод утвердил состав коллегии Координационного центра.

Синод одобрил работу VII Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Современная библеистика и Предание Церкви» и отметил важность продолжения работы по переводу Священного Писания на языки паствы, окормляемой Русской Православной Церковью. Указав на важность инициативы по подготовке научного издания Славянской Библии, Синод подчеркнул, что особое наблюдение за деятельностью в области исследования и перевода Священного Писания должна иметь Синодальная библейско-богословская комиссия.

В числе тем, затронутых на заседании, были также вопросы международной деятельности Русской Православной Церкви и межправославных связей. Синод выразил «серьезную озабоченность продолжающимися преследованиями и дискриминацией христианского населения многих стран Ближнего Востока и Северной Африки, сопровождающихся убийствами, захватом заложников, поджогом храмов и домов, угрозами расправы и насильственными понуждениями к измене своей вере», и признал необходимым «продолжать активные действия, направленные на привлечение внимания мировой общественности к трагическому положению христиан ближневосточного и североафриканского региона, на содействие мирному урегулированию конфликтов посредством межрелигиозного и международного диалогов».

Синод утвердил последования служб св. прав. Софии Слуцкой и св. блгв. кн. Владиславу Сербскому и рекомендовал их к общецерковному богослужебному употреблению. Утверждены для употребления за богослужением и в домашней молитве тексты акафиста Пресвятой Богородице в честь Ея иконы Выдропусская, а также акафиста священномученику Петру Черевковскому. Синод утвердил также Чин молебного пения во дни губительных бедствий и техногенных катастроф.

В ходе заседания был утвержден ряд документов, в числе которых:

«Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине»;
«Послание … в связи с 700-летием рождения св. прп. Сергия Радонежского»;
«Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви»;
«О крещении младенцев, родившихся при помощи "суррогатной матери"»;
«Положение о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации».

Для участия в летней сессии (март–август) Священного Синода 2014 года решено вызвать следующих Преосвященных:

1. митрополита Брянского и Севского Александра;
2. архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана;
3. архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила;
4. епископа Енисейского и Норильского Никодима;
5. епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия.

По завершении заседания Синода Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с отмечаемым 26 декабря 48-летием архиерейской хиротонии и преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси