Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
9 Января 2014

8 января 2014 - 21:54

Орел, 8 января. Во второй день праздника Рождества Христова, когда Церковью празднуется Собор Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре г. Орла.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, священнослужители обители.

В завершение литургии архиепископ Антоний поклонился чтимой святыне обители — образу Балыкинской иконы Божией Матери, и обратился к сестрам монастыря и участникам богослужения с Архипастырским словом.

«Управление монастырем — это святое дело, благословляемое Богом, но, вместе с тем, и непростое, — отметил он. — Матушка Олимпиада уже многие годы трудится здесь. Сегодня иноки в монастырях трудятся очень усердно, и молитва в обителях совершается непрестанно — как и у Вас, матушка. Вы придерживаетесь того устава, который заповедан нам сестрами, трудившимися прежде, святыми отцами, которых мы почитаем, и самими Господом и Божией Матерью.

Я счастлив сегодня поклониться этому чудотворному Балыкинскому образу. Взляните на лик Спасителя, изображенного на нем! От него источается великая духовная радость. Будем этим дорожить и любить свой монастырь — я обращаю эти слова к матушкам. Да преумножит Господь ваши силы! »

Высокопреосвященнейший Владыка вручил игумении монастыря Олимпиаде (Рожновской) архиерейскую грамоту во внимание ко усердным трудам и в честь 65-летия со дня ее рождения.

Матушка игумения в ответном слове поблагодарила Архипастыря за награду. «Всю свою жизнь буду работать ради Господа, Матери Божией, ради людей, которые приходят в наш храм, и ради сестер», — сказала она.

«В те времена, когда здесь трудилась игумения Серафима, в монастыре случился страшный пожар, опустошивший все, — отметил, в свою очередь, архиепископ Антоний. — Но Божией милостию, ее молитвами и предстательством Матери Божией, он был восстановлен. Познее еще более страшная богоборческа власть уничтожила здесь всё — храм, монастырь, культуру. Когда нет в душе Бога, красоты, благородства и радости о духе святом, в жизни и в делах не будет никакой культуры, а напротив, произойдет извращение жизни. Только тогда в радость бывает жизненный путь, когда люди знают, что Господь есть, и что мы должны обращать свои взоры ввысь — и назидаясь вечной красотой, на местах строить хорошие отношения с людьми, украшать наши дома и улицы, соблюдать порядок повсюду. Всегда на Руси так и было — историки вспоминают, что в прошлом нельзя было увидеть на площадях и улицах мусор — это было немыслимо».

«В это непростое время вы, матушка, облагораживаете город своими молитвами, украшаете территорию монастыря. Думаю, что и порушенный собор должен быть восстановлен. Да поможет Вам Господь — продолжайте трудиться, радоваться, заботьтесь о своих сестрах и любите их, как мать», — сказал Архипастырь в заключение.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии