Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
26 Февраля 2014

25 февраля 2014 - 22:46

Орел, 25 февраля. В день празднования Иверской иконе Божией Матери Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил в Иверском храме города Орла всенощное бдение и Божественную литургию.

За вечерним богослужением при многочисленном стечении горожан Архипастырь прочитал акафист перед чудотворным образом и помазал всех пришедших в храм святым маслом.

Божественную литургию архиепископ Антоний совершил в сослужении секретаря Орловско-Ливенской епархии, настоятеля храма архимандрита Нектария (Селезнёва), благочинного храмов Орловского округа протоиерея Александра Прищепа, настоятеля храма во имя Смоленской иконы Божией Матери протоиерея Николая Шумских, а также духовенства Иверской церкви.

В своем архипастырском слове по прочтению Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка напомнил историю обретения Иверской иконы. По преданию, в IX веке, в период правления императора-иконоборца Феофила, благочестивая женщина, хранившая у себя этот святой образ, спустила его в море, чтобы спасти от уничтожения еретиками. Спустя два века монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошёл по воде и принес икону в кафоликон, но утром она была обнаружена над воротами обители. Предание сообщает, что так повторилось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарницей или Привратницей, а от имени обители — Иверский монастырь — она получила наименование Иверская.

«Эта святая икона явилась на Афон по волнам моря именно тогда, когда это было необходимо для спасения народа от ереси иконоборчества, — сказал Владыка. — Сегодня день особого прославления Ее в Москве. Мы знаем, что Иверский образ охраняет врата Кремля и как надежная защита, и как вратарница человеческих душ, ведущая их ко спасению. Нам далеко до святости Божией Матери, но одновременно с этим Она и близка к нам, заповедав притекать к Ее образу с нуждами, о которых Она Сама Господа молить будет».

«Сегодня мы молимся Ей как Вратарнице града Орла, Которая ведет нас ко спасению», — отметил Архипастырь.

В завершение богослужения вокруг храма в честь престольного праздника был совершен крестный ход. По его окончании Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний вручил благодарственную архиерейскую грамоту благодетелю Иверского храма Андрею Николаевичу Туркову. При его содействии в 2012-2013 годах здесь был полностью обновлен иконостас центрального и боковых пределов. «Он будет стоять века, и перед ним будут молиться приходящие в Иверский храм люди», — отметил его настоятель архимандрит Нектарий.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии