Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
3 Марта 2014

3 марта 2014 - 14:36

Орел, 2 марта. Вечером в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, в канун начала Великого Поста, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

За богослужением молились секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинные и клирики храмов г. Орла и Орловской области, насельники обителей епархии, миряне.

В своем Архипастырском слове за вечерней Архипастырь, в частности, отметил: «Церковь дает нам возможность сегодня вступить в пост и искренне раскаяться, простив согрешения ближнему, — отметил он. — Сегодня в Евангелии звучит очень простая мысль: если ты простишь ближнему согрешения его, то и Отец Небесный простит тебе твои согрешения. А если не простишь ты ближнего, то не простит и тебя Господь, когда ты предстанешь перед Ним.

Давайте задумаемся перед вступлением в Великий пост о том, чтобы исполнить эту красивейшую заповедь — возлюбить ближнего как самого себя, любить всех, а не только тех, кто нам угождает.Любите людей, дабы наследовать Царствие Небесное, в которое всех нас Господь зовет через этот Великий пост.

Вместе с чином прощения Церковь призывает всех нас быть святыми. Давайте хотя бы сегодня забудем обиды, отвратительные моменты жизни, когда в душе просыпается неневисть, нежелание простить. Придетем домой, а сосед не хочет мириться? Помолитесь за него! То же самое и между супругами: „да не зайдет солнце во гневе вашем“»!

В завершение богослужения архиепископ Антоний прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы и совершил чин прощения, за которым Архипастырь и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения; после глава Орловско-Ливенской епархии преподал собравшимся благословение на прохождение Великого Поста.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии