Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
24 Марта 2014

24 марта 2014 - 13:43

Вечером 23 марта Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла вечернее богослужение с чином Пассии, второе в 2014 году. Владыке сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятели и клирики храмов Орла.

После прочтения фрагмента Евангелия от Луки, повествующем о Крестных страданиях Спасителя, клирик Иверского храма иерей Максим Удовиченко обратился с проповедью к собравшимся.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний поблагодарил пришедших в храм, посвященный Вратарнице, за совместную молитву, и напутствовал на дальнейшее прохождение поприща Великого поста:

«На первом месте в эти дни должна быть доброта, верность заповедям, любовь к ближним и всем окружающим, — отметил Архипастырь. — Другая важная часть поста —немного умалить свои потребности в отношении еды. Но, в первую очередь, это время дано нам, чтобы творить добрые дела, любить близких. Потому что Господь ради этого пришел, ради этого искупил наши грехи — чтобы мы благополучно жили на земле, чтобы умножалась вера. Если все мы будем единодушны во Христе, то никаких страшных событий в этом мире не будет — если мы будем соответствовать заветам, которые Спаситель нам дал, иначе будут происходить нестроения, о которых мы слышали в Евангелии. Перед Своими страданиями Христос Спаситель сказал женщинам не плакать о Нем, но плакать о детях своих — не успело смениться одно поколение, как разразилась страшная катастрофа — Иерусалим буквально сравняли с землей. Только при Константине Великом началось его возобновление. Так злоба и ненависть в людях повлияла на другие политические обстоятельства, вследствие которых и случилось это страшное нападение на город. Господь, конечно, предвидел это.

Если мы будем верны Богу, будем стараться проявлять милосердие к людям, учить детей добру, то и продлится еще жизнь. Потому что Господь чает, чтобы количество ангелов у Него на небесах приумножалось. Человек, конечно, не ангел — он сотворен по-другому, взят от земли, но точно так же испытывается на верность Богу — с Ним он хочет быть, или же с сатаной.

Проявления сатаны выражаются в таких событиях, как, например, на Украине. Я очень сочувствую украинскому народу — знаю, что это замечательные люди, славяне — наши собратья. Будем молиться о них, чтобы Господь не допустил того страшного, что произошло в Иерусалиме через 40 лет после того, как Спаситель был распят. Давайте молиться за наших братьев — я призываю вас к этому».

Третье богослужение с чином Пассии, заключительное в этом году, Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний совершит 30 марта в 17.00 в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. Благословляется участие городского духовенства; цвет облачения — черный.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов