Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1854
27 Апреля 2014

27 апреля 2014 - 13:37

Честным пастырям, братии и сестрам
святых обителей, клиру и всем верным чадам Святой Церкви Орловско-Ливенской Епархии
2014 г.
«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117,24)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы и пастыри на ниве Христовой, облечённые благодатью священнического и диаконского служения, иноки и инокини нашей Орловской епархии, братия и сестры, все верные чада нашей святой Русской Православной Церкви!

В этот благознаменитый и светлый день «праздника праздников и торжества из торжеств» - Пасхи Христовой, обращаюсь к вам этим вечно живым и трепетно – ликующим приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Когда наступает этот торжественный праздник, часто спрашиваю себя: почему в этот день мы все испытываем непередаваемое и ни с чем несравнимое торжество на душе? Почему такая особая радость наполняет наши сердца, почему никто не равнодушен к этому великому празднику, подчиняющему себе воистину всех и вся, и даже открывается, что не только небо и земля радуются, как воспевает Святая Церковь, но весь видимый и воображаемый человеком мир невидимый, весь космос и вся вселенная с её обитателями?

Глубоко религиозный человек на это ответил бы так. Я радуюсь и уверен, что вся природа ликует сегодня и радуется, потому что Христос воскрес и дал нам надежду совоскресения с Ним для Царства небесного! Действительно, духовные пасхальные чувства посещают всех нас, даже и неверующих, по-своему воспринимающих этот светлейший день торжества и радости!

Всемогущий Господь и Бог всю вселенную, весь материальный мир создал Своим словом из ничего. Из частиц земли Он создал так же и первого человека – Адама, но последний был мёртв до тех пор, пока Сам Создатель не вдохнул в лицо его Своё дыхание и, как написано, только после этого «стал человек душой живой» (Быт.2,7). В отличие от всех иных творений, это божественное дуновение Творца нашего и Бога в лицо Адама стало причиной и нашего бессмертия, ибо мы все – его потомство. От ребра Адамова Господь дал ему жену, именуемую Евой, что значит, «мать всех живущих». Адам и Ева, как любимые дети Творца их, были разумными, никогда не стареющими, вечными и свободными. Испытывая их на предмет их стойкости и верности своему Творцу, Создатель дал им одну единственную заповедь сказав Адаму: «от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него смертью умрёшь» (Быт.2.16-17).

Адам и Ева нарушили заповедь Божию. Они проявили элементарное преслушание Богу и тем приразились диавольской гордыне, растлению, греховности и страстям. Тем самым, они сами соделали себя недостойными чистейшего и безгрешного Рая. Они потеряли свою свободу и поэтому повелением Божиим переселились в иной, - рабский мир, властитель которого -сатана. Последний ещё до грехопадения человека за преслушание Богу и гордыню свою, из Ангела Света стал ангелом тьмы и исчадием ада. Его главная цель – противиться Богу, творить беззаконие на земле, и, заражая тем всех живущих потомков Адама и Евы, погубить их в своих адских тенетах навечно. Но Господь, возлюбивший своих первозданных Адама и Еву и потомство их, дал обетование, что пройдут времена, и «семя жены сотрет главу змия» (Быт.3,15), когда чудесно от Приснодевы Марии родится спаситель мира - Сын Божий Христос и Господь. И будет мир человеческий избавлен от греха, проклятия и смерти. Врата Рая откроются вновь, и многие, избрав спасительный путь во Христе, войдут в Царство Небесное, и будут пребывать там Вечно.

Слово «Пасха» переводится как переход человека из этой временной жизни в жизнь вечную. Об этом возвращении туда, в Райские чертоги, всю свою жизнь плакали Адам и Ева и те, кто молил об этом же Бога сначала в святой Ветхозаветной Церкви а затем Церкви Новозаветной, которых искупил Своею Кровию на кресте Христос Спаситель. Поэтому Пасха Христова и есть - самый главный наш праздник, открывающий Врата Вечности для всех, кто внимает голосу Христа в Его Святой Церкви. Господь сказал «Всякий, верующий в Меня не погибнет, но имеет жизнь вечную» (Ин 6,47). Вера в явление миру Мессии была жива во всех тысячелетиях и веках до самого Его Рождества, распятия и славного Воскресения. Эта вера возгревалась святыми ветхозаветными пророками, которые всегда говорили: Жив Бог и жива душа моя (1Цар.20,30).

Главная цель диавола, соблазнить окончательным отпадением от Бога всё человечество. Не имея плоти, духи бесовщины целыми полчищами атакуют мир человеческий во всех сферах его деятельности, начиная с младенчества человека и до глубокой старости. Не удивительно мне нисколько, что руководство образованием у нас, одержимое этой силой, до сих пор всячески препятствуют религиозному воспитанию в учебных заведениях, не ведая того, что ответят за этих детей перед Богом в свое время. Причина прогрессирующего криминала среди молодежи и тяги к наркотикам, есть прямое следствие безбожного воспитания. Уж не говорю здесь о коррупционерах и других нарушителях законов, не имеющих никакого представления о причинах их безсовестия, порождающего отсутствие патриотических чувств к своей Родине, к своему народу.

Православная Святая Церковь всегда была объектом пристального гонения на нее, но во все времена она силой Божией и глубокой верой чад её – выстаивала. Она всегда утверждалась для своего свидетельства миру о правде Божией и вечных ценностях, без которых мир просто погибнет, в пучине зла, порока, ненависти, противостояний, лжи и умопомрачения, подобного майдановским событиям.

Главная цель диавола – соблазнить окончательным отпадением от Бога всё человечество. Все нестроения, междоусобная брань, конфликты, гражданские войны и катастрофы на земле - есть прямое следствие отступления от Истины и забвения данных Богом заповедей. Только следование им может предотвращать бедствия в семье, в обществе, государстве. Да поможет нам Сам Воскресший ныне Господь в духовном пробуждении нашем, как это было и всегда в истории России.

Не «бытие определяет сознание», как учили когда-то в школах, институтах, а наоборот, именно вера определяет сознание человека, и бытие его. Генетический код русского человека – код добропорядочности и высокой культуры, свойственной православию, есть тот главный стержень, на котором держалась и утверждается ныне Русь Святая.

За годы разрушения наших храмов и святынь и пережитых страданий, ныне, Божией милостию возвращается к себе наша Россия, люди потянулись к своим храмам, наступило время «собирать камни» (Езк.3,5). Мы сегодня медленно, но просыпаемся. Даже в среде нашей интеллигенции, ныне вместо тезиса «бытийности» на атеистический лукавый маневр, слышится другое, а именно: «Материя не творит историю, историю творит дух». Об этом же говорит святой апостол Павел: «духа не угашайте»(1 Сол.5,19). Если мы будем стоять в этом божественном изначально духе, и будем в школах и повсюду учить своих детей Правде Божией, страна наша скоро обретет свое былое достоинство и величие. К сожалению, в этом нас давно опережают мусульмане. Дети их в школах и в университетах и, естественно, дома, религиозное воспитание получают сполна. У нас же, образовательные учреждения эти православные предметы - не разрешают, православные гимназии - не жалуют, и если открывают, то с величайшим трудом. Воскресным школам не то, чтобы помочь, но их просто, игнорируют, мол церковь - отделена, финансирования - не будет! Такое впечатление, что эти дети из другой страны, то есть «не наши».

По сей день исполняются, согласно св. Библии, этого кладезя премудрости, определения Творца и Господа так же и о творческой и хозяйственной деятельности человека, где Господь говорит: «Сотворим человека по образу Нашему (и) по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими и над птицами небесными (и над зверями), и над скотом и над всею землёю» (Быт.1,26). Как видим, по сей день так и есть.

Говоря о значении в жизни человека Священного Писания, нам необходимо помнить и о том, что любой человек, согласно св. Евангелию, создан творческой личностью. Благодаря этому, он призван и обращаться к Богу и трудиться. Так было и в Раю! Итак, для спасения человека даны два крыла: одно – молитва, другое – труд. Как мы уже свидетельствовали из св. Евангелия, Господь есть Творец нашей Земли, небесного ангельского мира, планет и всей полноты Вселенной в её красоте и удивительной премудрости. Творчество божественное неоспоримо далеко от творчества человека, ибо Он творил мир Словом, и только наверное в Царстве Небесном возможно, Бог благословит и человеку творить так же – словом! Мы ссылаемся при этом на Евангелие, где говорится о любви Творца к человеку, у которой - нет границ, да и само поле деятельности там - безгранично и вечно, а главное - никто тому мешать не будет. На земле человек, даже и известнейший учёностью и богатым опытом – Словом творить не может, а уж так называемый колайдер, созданный для определения, «откуда и как мир создавался», тем более. Последнее возможно разве только там, в Царстве, где не было никогда времени и никогда не будет ни начала, ни окончания, ни колайдеров, конечно, потому что там - иной мир. Творческие способности человека и на земле безграничны. Это в том смысле, что он всегда способен открывать нечто новое в его исследованиях научной темы, но последняя всегда - бесконечна. Поэтому творческий процесс ученого добросовестного, если сподобит его Господь Царства Небесного, там - будет продолжаться, и в этом нет ничего удивительного. Там, где мириады звезд и галактик, простор для исследований – колоссален, а радость новых открытий непередаваема словами.

Я специально в этом пасхальном послании освятил эту тему творчества для тех, кто иногда меня спрашивает, а как же Бог воскресит весь мир в Своё второе пришествие? Да очень просто. Если Он Словом Своим создал Вселенную, а из частиц земли - человека, наделив его разумом, талантами и огромными личными качествами, то ещё проще для Него воскресить человека для новой жизни там – в его Царстве Света и Славы. Тем более, что св. Евангелие очень много говорит об этом, а Славное Его Воскресение из мертвых в сегодняшний день, которое мы видим духовными очами в храмах, испытывая неземную радость и ликование, - разве это не доказательство нашего грядущего совоскресения вместе со Христом? Ещё спрашивают: как мы будем там выглядеть? Конечно же, в возрасте Адама, когда Господь сотворил его, только с той разницей, что смерти там уже не будет, как и греха, из-за которого земная жизнь человека – ограничена, он стареет. Чтобы лучше понять это и увидеть – читайте чаще жития святых угодников Божиих и всё будет понятно.

Мне, например, не удивительно это ощущение Пасхальной радости в дни Святой Пасхи, охватывающей и Адама, и Еву, всех живущих ранее и поколений грядущих и живущих ныне, и даже далеких от истинной веры. Наша православная Церковь свидетельствует об этом верующим в пасхальных песнопениях, так: «Сегодня смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (Канон св. Пасхи). Внимательному слушателю этими словами раскрывается суть великого праздника и никогда не преходящее, поистине космическое значение Пасхи, умертвившей смерть и разрушившей ад для тех, кто стремится всей душой к Воскресшему из гроба Христу – Жизнодавцу в Его святой и изначально непогрешимой Церкви.

Пасха Христова есть наша надежда на спасение, это торжество нашей победы, совершаемой в Святой Христовой Церкви. Воцерковляясь в ней, мы из тленных – приобретём нетление и вечную жизнь! Пребывая в св. Церкви, да спасемся в этом сложном и двойственном мире, помня слова Христа Спасителя: «Не бойся малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк.12,30).

Итак, сердечно поздравляю Вас с сим великим спасительным для нас праздником Святой Пасхи Христовой! Да дарует нам Господь всегда пребывать в усердной молитве Господу, Божией Матери, всем святым нашей Церкви, дабы достойно совершать на земле наш подвиг верности Богу, чтобы и в будущей жизни вместе с Божией Матерью, всеми святыми и всеми нами прославлять Творца нашего и Господа во веки веков, благодарно воспевая:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИННУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Господе и наилучшими

Пасхальными пожеланиями мира

и вечного спасения –

Архиепископ

Орловский и Ливенский

АНТОНИЙ

св.Пасха

2014 г. г. Орёл