Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
30 Апреля 2014

30 апреля 2014 - 16:01

29 апреля 2014 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Иоанно-Крестительском храме г. Орла.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о упокоении усопших.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка возглавил крестный ход вокруг храма с литией, во время которой поминались архипастыри, пастыри и миряне, погребенные на территории Иоанно-Крестительского кладбища и в иных местах.

В своем Архипастырском слове в завершение богослужения архиепископ Антоний отметил, насколько важна сугубая молитва за усопших сродников, которую Церковь совершает в особо установленные дни.

«Когда первый человек был создан, его физическое тело было прекрасно, но безжизненно. И Бог Сам, как написано в Библии, вдохнул Себя в Адама, а в его лице — и во всех нас, дав вечную жизнь. Когда наш прародитель согрешил, прельстившись диавольским искушением, тут же был низвержен ниц — изгнан из рая. Из-за греховности, постигшей его, жизнь человеческая на земле сократилась — мы уже не по 900 лет живем, а хорошо, если достигаем ста. Почему так коротка жизнь по сравнению с мириадами звезд, бесконечностью Вселенной и красотой, разлитой повсюду? Какой ученый сказал, что он открыл в этом мире всё, что касается его науки? Напротив, он только открывает Премудрость Божию в построении Земли, планет и всего остального, только частично прикасаясь к этому чуду, и никогда этому конца не будет. Так и мы с вами к этому чуду жизни прикасаемся, живя в этом мире.

Господь не только вдунул себя в Адама, но дал и разумение, и возможность царствовать над окружающим миром, видимым и невидимым. Человек постепенно постигает его, открывает в науке все новое и новое. Но нужно не только же об этом заботиться, но и о самом важном — бессмертной душе...

Сегодня мы душой почувствовали эту вечную жизнь, потому что вспомнили своих сродников, которые упокоились здесь или в других землях. Мы сегодня соединились с ними в молитве перед Богом, дабы, когда Господь во Второе Пришествие приедет судить всех, они будут помилованы, в том числе и нашими сегодняшними пасхальными молитвами».

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов