Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
24 Мая 2014

24 мая 2014 - 20:55

24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний сослужил Предстоятелям в числе сонма архиереев.

Среди сослужащих были члены делегаций Поместных Православных Церквей и представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, а также архиереи Русской Православной Церкви.

За богослужением молились полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, директор Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Е.А. Пархаев, президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, члены делегаций Поместных Православных Церквей, настоятельницы женских монастырей, делегация православной молодежи столицы.

Был совершен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелю Болгарской Церкви и всем собравшимся в храме со словом. В дар Патриарху Неофиту Предстоятель Русской Церкви передал образ преподобного Сергия Радонежского и панагии, изготовленные к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Затем состоялось вручение высоких церковных наград.

После богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве гости праздника посетили концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

* * *

По случаю дня тезоименитства Его Святейшества во всех храмах Орловско-Ливенской епархии 24 мая за литургией были провозглашены особые молитвословия, а также уставное многолетие после богослужения.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии // Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси